Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8510Томск, СибГМУ, ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТУСУР, Университеты

Стало известно, сколько детей участников военных действий на Украине поступило в вузы Томска

Стало известно, сколько детей участников военных действий на Украине поступило в вузы Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пять томских университетов зачислили чуть более 20 абитуриентов, которые воспользовались правом льготного поступления как дети военных, участвующих в боевых действиях на Донбассе и Украине.

Напомним, в мае 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о «специальной квоте» для поддержки семей граждан, «принимавших и принимающих участие в спецоперации». Российские вузы должны были выделить специальную квоту — 10 % от общего числа бюджетных мест — для детей участников боевых действий на Украине и Донбассе.

Как рассказали журналистам представители пяти томских университетов, они получали заявления на поступление от данной категории граждан.

Начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов отметил, что Томский государственный университет выделил 220 бюджетных мест из общего количества для данной квоты. В итоге в вуз поступили пять человек, которые воспользовались этим правом.

«В Томском политехе было выделено чуть менее 200 мест под эту категорию абитуриентов, поступили шесть человек. Соответственно, остальные места ушли в общий конкурс», — пояснил ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники выделил под данную квоту 131 место. «Зачислили всех, кто имел на это право. Это три человека», — сказал начальник отдела набора и распределения студентов ТУСУРа Алексей Мозгунов.

Ответственный секретарь приемной комиссии СибГМУ Екатерина Санникова рассказала, что медицинский вуз зачислил шесть абитуриентов, которые воспользовались льготой. Всего для этой квоты выделили 95 бюджетных мест.

Педагогический университет выделил более 70 мест для детей военных. Заявления подали только три человека, и все были зачислены, сказал начальник управления по новому набору ТГПУ Андрей Михайличенко.

В учебном году 2022/23 шесть томских университетов смогут зачислить на бюджетные места 11 645 студентов: 7 791 — на бакалавриат и специалитет, 3 854 — в магистратуру.

Ранее сообщалось, что дети участников боевых действий на Донбассе и Украине могут поступить в вузы даже с относительно невысокими баллами ЕГЭ или получить право пересдать экзамен, а детей погибших или получивших ранения военных должны принимать без экзаменов.

«Коммерсантъ» писал, что льготой могут воспользоваться дети не только военнослужащих, но и сотрудников госорганов или органов исполнительной власти, а также органов внутренних дел, которые поехали на Украину.

Издание также отмечало, что в зависимости от университета все поступающие идентифицируются по Ф.И.О. или номеру СНИЛСа — эти данные находятся в открытом доступе. Но детям военных присвоен специальный номер, который не дает раскрыть их персональные данные.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×