Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Спасатели со школьной скамьи: состоялся выпуск первого в Томской области кадетского МЧС-класса

Спасатели со школьной скамьи: состоялся выпуск первого в Томской области кадетского МЧС-класса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый выпуск кадетского класса состоялся в Пожарно-спасательном лицее Томского района — бывшей Мирненской школы. Аттестаты об окончании девяти классов получили 17 ребят, которые в течение пяти лет с пятого класса помимо общеобразовательных предметов занимались дисциплинами, необходимыми для дальнейшей работы в МЧС.

Первый кадетский класс, ориентированный на подготовку специалистов для Министерства чрезвычайных ситуаций и правоохранительных органов, появился в Мирненской средней общеобразовательной школе в 2017 году. Учиться в класс пришли ребята, которые всего лишь окончив четыре класса, уже решили связать свою жизнь с МЧС или силовыми структурами.

Впоследствии в школе появилось еще пять таких профильных классов, численность учеников в них на конец учебного года превысила 80 человек. С увеличением числа профильных классов Мирненскую школу решили переименовать в МБОУ «Пожарно-спасательный лицей».

В этом году в лицее состоялся первый выпуск кадетского класса — 17 ребят, которые в 2017 году стали первопроходцами профильного обучения.

В пятницу, 29 июля, состоялось вручение аттестатов первому выпуску кадетского класса Пожарно-спасательного лицея. В торжественной обстановке на территории Лагерного сада документы об образовании ребятам вручили директор лицея Данил Абдулаев и глава ГУ МЧС России по Томской области Андрей Андреев.

«Для нашего учреждения это исторический выпуск, мы в 2017 году впервые в регионе открыли кадетский класс во взаимодействии с главным управлением МЧС. Наш первый класс отучился пять лет, окончил девятый класс, и теперь ребята получили свои первые аттестаты. Теперь им предстоит окончить 10—11-й классы, где будет проходить усиленная подготовка для поступления в профильные вузы МЧС в Москве, Санкт-Петербурге, Железногорске. Также часть ребят планируют поступать в учебные заведения для дальнейшей работы в правоохранительных органах», — рассказал корреспонденту vtomske.ru директор лицея Данил Абдулаев.

Наряду с изучением общеобразовательных предметов, включая русский язык, математику, физику, и другие, ученики кадетских классов ежедневно занимаются пожарным, военным делом, медицинской подготовкой.

«Во вторую половину дня идут дисциплины, касающиеся военной тематики, — строевая, огневая подготовка, а также МЧС — пожарно-прикладной спорт, пожарное дело, спасательное и медицинское дело. Кроме того, хореография. Это и теоретическая, и практическая подготовка, все занятия проходят на территории пожарно-спасательной части. Также в 2019-м и в этом году мы проводили палаточный лагерь, где дети отрабатывали полученные навыки, кроме того, ребят привлекаем к практике по контролю за половодьем и лесными пожарами. То есть человек, обучаясь в школе, уже ориентируется на дальнейшую деятельность и работу», — отметил директор учреждения.

В 2017 году профильный класс был открыт один, в 2018-м — еще два, затем было открыто еще три класса. На данный момент в образовательном учреждении шесть профильных МЧС-классов общей численностью более 80 человек. Набор в профильные классы, по словам директора лицея, продолжается.

«На следующий год мы планируем, что в лицее будет уже семь-восемь классов общей численностью порядка 150 учеников. 20 человек мы приняли уже в июне, часть зачисления пройдет также в августе. Мы планируем продолжать расширяться, учитывая, что есть запрос, и дети хотят учиться в школе, готовясь к поступлению в профильные вузы», — рассказал Данил Абдулаев.

По его словам, лицей имеет договоренность с региональным МЧС о том, что ребята, не поступившие по какой-либо причине в вузы, могут прийти на работу в части, отслужив в армии.

Несмотря на перепрофилирование Мирненской школы в Пожарно-спасательный лицей, в учреждении всего 19 классов, большинство из которых являются общеобразовательными. Однако в перспективе, по словам директора, лицей может стать исключительно профильным.

«Как только город дойдет до нашего поселения, построят новые школы, думаем, что наш лицей можно будет сделать полноценным специализированным с круглосуточным пребыванием», — рассказал глава лицея.

Как отметил, в свою очередь, заместитель начальника ГУ МЧС России по Томской области Константин Кондратьев, появление таких профильных классов и Пожарно-спасательного лицея в целом стало важным шагом в направлении подготовки спасателей и правоохранителей региона.

«Во время внеурочных занятий в наших пожарных частях ребята учатся работать с нашей техникой, пожарно-техническим оборудованием. И, по сути, это уже готовые спасатели, но без соответствующего образования. После школы ребята поступят в профильные вузы. Им будет легче учиться, так как часть знаний они имеют, останется ее только закрепить. По итогу из вузов будут выпущены высококлассные спасатели, которые находятся в профессии с малых лет. Это будут спасатели, которые не только умеют делать необходимые вещи, но и горят и живут своим делом, настоящие патриоты», — подчеркнул Константин Кондратьев.

Смотрите также: Зайти в горящее здание и выйти живым — как проходят будни огнеборцев

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×