Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2210Томск, Выборы, «Голос»

В Томске начался набор наблюдателей за осенними выборами

В Томске начался набор наблюдателей за осенними выборами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске начался набор желающих для обучения на наблюдателей за выборами, которые пройдут в Томской области в сентябре. Об этом сообщила региональный эксперт по выборам Анна Юдина.

Напомним, выборы губернатора Томской области пройдут 10 и 11 сентября. Также в эти дни пройдут довыборы в думы Томска, Каргасокского, Кожевниковского, Томского районов. Множество кампаний пройдет по сельским поселениям: выборы депутатов в советы и выборы глав.

Как сообщила vtomske.ru Анна Юдина, стартовал набор людей, желающих поучаствовать в выборной кампании в качестве наблюдателей.

Чтобы стать частью наблюдательского сообщества, необходимо быть гражданином РФ старше 18 лет с регистрацией в Томской области и заполнить для участия специальную форму. В ней описаны подробные критерии отбора наблюдателей.

«Как в целом устроен процесс: человек заполняет форму, когда появится расписание обучения для наблюдателей (ориентировочно — с середины августа), ему позвонят и уточнят удобный день для его посещения. Обучение предполагает обязательное посещение лекции-семинара продолжительностью два часа. На лекции-семинаре вы получите общую информацию об избирательном законодательстве и предусмотренных законом процедурах в день голосования», — сообщила Анна Юдина.

Она отметила, что после прохождения обучения будущим наблюдателям помогут подготовить документы для работы на избирательных участках.

«В назначенный день необходимо будет забрать комплект документов, а 10 и 11 сентября прийти наблюдать. Все организационные детали решим во время обучения и/или в индивидуальном порядке», — сообщила Юдина.

Напомним, все четыре претендента на пост губернатора ранее предоставили в избирательную комиссию необходимое число подписей муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований в свою поддержку.

По данным на 30 июля, Избирательная комиссия Томской области зарегистрировала трех кандидатов — врио главы Томской области Владимира Мазура («Единая Россия»), депутата думы Томска Андрея Петрова (КПРФ) и директора юридической фирмы Виктора Гринева («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»). Незарегистрированной была только подавшая документы депутат областной думы Галина Немцева («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), ее регистрацию ожидали 1 августа.

Новость изменена. Изначально в материале сообщалось, что набор ведет организация «Голос» (признана Минюстом иноагентом). Однако данная информация была неверной. Редакция приносит извинения читателям.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×