Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: Томская область продолжает переговоры по концессии для строительства кампуса

Власти: Томская область продолжает переговоры по концессии для строительства кампуса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область пока не заключила концессионное соглашение для строительства межвузовского кампуса. Корректировки документа и переговоры продолжаются, сообщил vtomske.ru заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Напомним, в Томске на левобережье планируют построить студенческий кампус для всех шести вузов. Несмотря на события 2022 года, власти отмечали, что от планов по возведению кампуса не откажутся. В сентябре стало известно, что срок строительства сдвинулся — ввести объект теперь хотят не позднее первого квартала 2027 года, а не в 2025 году, как сообщали весной. Определенности по проекту на начало осени не было.

По словам Андрея Антонова, на середину декабря концессионное соглашение с инвестором не подписано, переговоры продолжаются.

«Несмотря на то что на сегодня администрацией Томской области совместно с потенциальным концессионером (ГК «Гранит» — прим. ред.) согласовано внесение в текст соглашения более 100 поправок, остался ряд неурегулированных вопросов, по которым также необходимо будет прийти к решению, устраивающему все стороны», — пояснил Антонов.

По словам замгубернатора, в течение 2023 года будут проходить проектные работы по кампусу. Необходимо спроектировать и оптимально разместить на плане земельного участка все основные и вспомогательные объекты будущего университетского комплекса.

Антонов уточнил, что в сентябре в Томске работали представители Минстроя России. Они провели оценку имеющихся вариантов размещения кампуса.

«В отчете, подготовленном по итогам визита, участок между рекой Томь и озером Сенная Курья признан оптимальным для строительства объектов кампуса. В настоящее время здесь ведутся проектно-изыскательские работы», — добавил Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что предварительная стоимость строительства университетского кампуса — 50-60 миллиардов рублей. Окончательная цена станет понятна после разработки проекта и прохождения экспертизы.

Для кампуса хотят также построить канатную дорогу через Томь. Покупать оборудование потенциальный инвестор хочет в Австрии или Китае — отечественных аналогов нет. В ГК «Гранит» говорили, что санкции повлиять на покупку оборудования не должны.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×