Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 40989Томск, СКР, Томский район, Корнилово

Задержан замглавы администрации Томского района

Задержан замглавы администрации Томского района
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правоохранители задержали замглавы администрации Томского района Дениса Празукина. Против него возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщила пресс-служба СК РФ, в декабре 2019 года между управлением территориального развития администрации Томского района и коммерческой организацией был заключен контракт на строительство школы в рамках нацпроекта «Образование».

«В ходе осуществления строительного контроля в 2020 году в адрес организации направлено 22 предписания об устранении нарушений в связи с тем, что работы по строительству объекта не соответствуют нормативным требованиям, а также проектной документации. Выявленные нарушения подрядчиком устранены не были», — говорится в сообщении.

Несмотря на это, подозреваемый подписал счета на оплату строительных работ. Коммерческой организации перечислили более 13 миллионов рублей.

Этими действиями, утверждают в СК, подозреваемый причинил «существенный вред интересам общества и государства».

СК РФ по Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбудил уголовное дело против замглавы Томского района – начальника управления территориального развития по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Подозреваемый задержан, в ходе следствия будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Строительство школы в селе Корнилово

По информации vtomske.ru, дело связано со строительством школы в селе Корнилово.

Напомним, что в 2019 году в Томском районе заключили контракт с ООО «Спецмонтажстрой» на строительство школы. Возводить объект начали летом 2020 года. Окончание строительных работ неоднократно переносили.

Из-за несдачи в эксплуатацию школы в срок подрядчику по решению суда назначили штраф в 117 миллионов рублей. В компании не согласились с решением суда. По словам подрядчика, администрация района не торопилась согласовывать вынужденные изменения в проект по оборудованию, из-за чего работа встала. Также в компании заявили, что в феврале этого года в одностороннем порядке расторгли контракт с заказчиком. В администрации Томского района в свою очередь заявили, что контракт был расторгнут со стороны администрации, а организация допустила ряд нарушений.

В мае следственные органы возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы. Проверка показала, что в актах, предъявленных к оплате, было указано — подрядчик выполнил работы по устройству 11 входов на объект. Проверка показала, что эти работы не были выполнены. Стоимость невыполненных, но указанных в платежных документах работ, превысила 2,1 миллиона рублей.

Томский райсуд отменил решение о взыскании с ООО «Спецмонтажстрой» штрафа в размере 117 миллионов рублей, материалы дела в отношении организации направят на новое рассмотрение.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×