Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2258Томск, Дороги, ТДСК, Аэропорт, Богашево

Подрядчик завершил укладку асфальта на ВПП томского аэропорта

Подрядчик завершил укладку асфальта на ВПП томского аэропорта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Асфальтирование взлетно-посадочной полосы аэропорта Томска завершилось, воздушная гавань работает без ограничений, сообщили в областной администрации.

Напомним, летом 2019 года ЗАО «Строительное управление ТДСК» стало победителем аукциона по реконструкции взлетно-посадочной полосы томского аэропорта. Основные работы на ВПП начались в 2021 году и продолжились летом 2022 года. Общая протяженность полосы — 2,5 тысячи метров. Реконструкция должна пройти по всей длине. С 1 по 19 июня воздушная гавань работала в ограниченном режиме из-за работ на ВПП.

В администрации региона сообщили, что 3 августа подрядчик завершил устройство асфальтобетонного покрытия взлетно-посадочной полосы.

«На этом этапе реконструкции строители обновили асфальтобетонное покрытие на участке 2,08 тысячи квадратных метров, удлинили взлетно-посадочную полосу на 300 метрах и установили водосточно-дренажную систему», — сообщили в администрации.

При этом три недели назад, 14 июля, директор воздушной гавани Антон Перфильев сообщал vtomske.ru, что проект удлинения ВПП на 300 метров на севере готов и прошел экспертизу, но требует выделения федерального финансирования в размере 1,3 миллиарда рублей. Для получения денег на работы, по словам Перфильева, шла работа с Минтрансом.

В связи с разнящейся информацией мы обратились в аэропорт. В воздушной гавани пояснили, что на данный момент подрядчик завершил работы по удлинению ВПП, входящие в текущий этап реконструкции. Комплексное же удлинение полосы на 300 метров и полное завершение работ будет выполнено после получения необходимого финансирования, о чем говорилось ранее. Только после этого состоится ввод нового 300-метрового участка в эксплуатацию, уточнили в аэропорту.

В администрации региона также сообщили, что в рамках ремонта ВПП специалисты подключили светосигнальную систему и оборудование, помогающее пилотам при посадке в сложных метеоусловиях.

«Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Томск» работает без ограничений», — заключили в «белом доме».

Напомним, в целом работы на территории томского аэропорта включают в себя три этапа. Первый — создание новых парковочных мест и расширение въезда на территорию воздушной гавани. Этот этап был завершен в 2020 году. Вторым этапом является реконструкция ВПП, строительство пожарной станции, нового КПП и другие работы, которые ведет СУ ТДСК.

Третий — строительство нового аэровокзального комплекса. Потребность в нем появилась в связи с дефицитом площадей по некоторым зонам обслуживания. Строительство ведет новосибирский строительный холдинг «Новолекс». Сумма контракта — 2,45 миллиарда рублей. Инвестором выступает холдинг «Новапорт». Старт строительству был дан осенью прошлого года. В июне в холдинге сообщали, что из-за роста цен на стройматериалы и проблемы с логистикой рост цены контракта может дойти до 20 %, а сроки реализации сдвинуться.

Смотрите также:

Пакуем чемоданы: в какие города можно улететь из Томска?

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×