Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Большая программа томского фестиваля «Праздник топора-2022»: что и когда посмотреть

Большая программа томского фестиваля «Праздник топора-2022»: что и когда посмотреть
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фестиваль «Праздник топора» пройдет в парке «Околица» села Зоркальцево с 16 по 21 августа. Со вторника по воскресенье мастера будут создавать свои произведения, а с пятницы по воскресенье гостей праздника ждет множество мероприятий, включая показательные парения в бане, соревнования поваров, концерты и многое другое. Программа фестиваля — в материале vtomske.ru.

Международный фестиваль «Праздник топора» ежегодно проходит в селе Зоркальцево Томского района на третьей неделе августа. В 2020 и 2021 годах «Праздник топора» не состоялся из-за запрета на массовые мероприятия. В 2022 году праздник спустя два года решили провести.

Участие в фестивале-2022 примут мастера из 45 регионов РФ и десяти стран мира — география в сравнении с 2019 годом сократилась в три раза. Гостей на празднике, по оценкам властей, ожидается свыше 160 тысяч.

Программа «Праздника топора»

16 и 17 августа

Техническое открытие фестиваля состоится во вторник, 16 августа, в 10:00, после чего мастера приступят к созданию своих произведений. Развернуты на фестивале будут четыре конкурсные поляны — «Деревянное мастерство», «У каждой наковальни свой голос», «Глиняный сказ» и «Берестяной хоровод».

За работой мастеров по каждому из направлений можно будет наблюдать каждый день с 16 по 21 августа на площадке фестиваля на территории парка «Околица».

Изюминкой конкурса «Деревянное мастерство» в этом году, по словам организаторов, станет команда из 20 плотников и резчиков из разных регионов России, в том числе томичи.

«Мы немного подкорректировали командную работу — если раньше у нас команды из четырех-пяти человек изготавливали отдельные арт-объекты, например Эйфелеву башню, бегемота, осьминога, то в этом году мы решили сделать большую команду из 20 человек, которая сделает одну большую работу. Команда соберется из разных регионов, в том числе Томской области, Красноярска, Свердловской области, Екатеринбурга. Наши томичи в этой коллаборации смогут многому научиться. Таким образом, убиваем двух зайцев — учим наших, получаем хорошую продуманную работу», — рассказал председатель региональной общественной организации «Фестиваль народных ремесел «Праздник топора» Денис Лыхин.

По итогам работы команда мастеров построит в «Околице» большую детскую площадку на тему «Советские сказки».

16 и 17 августа с 12 до 18 часов для гостей фестиваля также будут работать фудтраки, диджей, детская локация, томичи смогут посетить арт-объекты и спортивные мероприятия.

Впервые в этом году на фестивале развернется масштабный гастрофест «На Топоре». Работать площадка будет ежедневно, гости смогут отведать меню на любой вкус, в том числе оригинальную «уличную» еду: корейский стрит-фуд, чизстейки и многое другое.

Очень подробно про еду на фестивале — Блюда в казанах и корейский стрит-фуд попробуют томичи на «Празднике топора»

18 августа, четверг

Как и в первые два дня работы фестиваля, томичи смогут понаблюдать в «Околице» за ходом работ мастеров, а также посетить выставки, несколько мастер-классов и отведать блюда на гастроплощадке.

Так, с 12:00 до 18:00 для томичей в «Околице» развернутся:

  • выставка дополненной реальности «Портал в параллельную реальность»;
  • VR-экскурсия по мастерским томских ремесленников;
  • мультимедийная выставка;
  • выставка «Живые фотографии»;
  • мастер-класс по скетчингу;
  • VR-развлечения для детей и подростков (игры);
  • фотозона с возможностью моментальной печати фотографий;
  • ярмарка предметов графического дизайна;
  • конкурс «ЛесArt»;
  • мастер-классы по зумбе и бачате;
  • караоке.

В течение дня для гостей фестиваля также будут работать фудтраки, детская локация, томичи смогут посетить арт-объекты и спортивные мероприятия.

С 12 до 16 часов томичи смогут поучаствовать в спортивных мероприятиях, с 17 до 19 часов пройдут «Гитарники», с 19:00 до 21:30 для гостей будут работать диджеи, пройдут конкурсы с призами, а также конкурс поедания чизстейков на скорость.

19 августа, пятница

Впервые на «Празднике топора» в этом году пройдет фестиваль парильщиков. Для этого на территории «Околицы» сейчас возводят небольшую баню со стеклянной стеной, где профессиональные парильщики будут проводить мастер-классы. Они будут рассказывать и показывать гостям фестиваля, как правильно париться, выбирать веник, заваривать чай. Участниками интерактива смогут стать любые желающие гости.

Работать площадка парильщиков начнет в пятницу с 11:00 и продолжит до окончания всей программы дня — ориентировочно до 22:00. Также площадка будет работать в субботу и воскресенье.

В рамках культурной программы с 19 по 21 августа на «Празднике топора» будут работать четыре тематические площадки «Центральная», «Театральная», «Медиамир.Ремесла 2.0» и гастрофест «На топоре». «Театральная» площадка начнет свою работу с 20 августа.

На центральной площадке фестиваля в пятницу с 11:00 до 15:00 будет проходить конкурс самодеятельных композиторов, с 19:00 до 19:30 — конкурс по скоростной резке Speed carving, когда плотникам предстоит выполнить задание за определенное время.

С 19:30 до 22:00 в «Околице» будет идти концерт томских кавер-групп — Bolt Brothers и «Мой любимый Vinyl».

Площадка «Медиамир.Ремесла 2.0» будет работать в пятницу с 10 до 18 часов. Для томичей будут работать:

  • выставка дополненной реальности «Портал в параллельную реальность»;
  • VR-экскурсия по мастерским томских ремесленников;
  • мультимедийная выставка;
  • выставка «Живые фотографии»;
  • мастер-класс по скетчингу;
  • VR-развлечения для детей и подростков (игры);
  • фотозона с возможностью моментальной печати фотографий;
  • ярмарка предметов графического дизайна;
  • конкурс «ЛесArt»;
  • мастер-классы по зумбе и бачате;
  • караоке.

Что же касается гастроплощадки, в течение всего дня с 12 до 21 часа здесь будут работать фудтраки, диджей, детская локация, томичи смогут посетить арт-объекты.

В 13, 14, 15 часов на гастроплощадке начнутся кулинарные мастер-классы по приготовлению пиццы, стейка и блюд в казанах.

С 17 до 19 часов пятницы гости фестиваля смогут посмотреть на кулинарные поединки шеф-поваров томских заведений, а с 18 до 20 часов здесь даст концерт кавер-группа «Демченко».

20 августа, суббота

Ориентировочно с 10 часов утра субботы в «Околице» начнет работу площадка профессиональных парильщиков, поучаствовать в их интерактивах смогут желающие, подробнее об этом мы рассказывали выше. Работать площадка будет до вечера.

В 11:00 на центральной площадке «Околицы» состоится торжественное официальное открытие «Праздника топора», после чего с 11:30 до 12:00 зрителей ждет концертная программа творческих коллективов Томска и Томской области.

В 12:00 на центральной площадке начнется гастрономический турнир «Битва на топорах», длиться действо будет до 15:00.

В 16 часов на главной сцене начнет выступать Государственный Омский русский народный хор, а с 19:00 до 20:30 для гостей фестиваля будут выступать артисты Глеб Матвейчук и Олег Шаумаров.

Также в субботу на фестивале будет работать театральная площадка, гостей ждет пять представлений:

  • 12:00 — театрализованное шествие «Парад скоморохов»;
  • 13:00 — театр кукол «Золотой ключик», «Заюшкина избушка»;
  • 15:00 — Набережночелнинский государственный театр кукол, «Воронья каша» («Карга боткасы»);
  • 16:30 — томский областной театр куклы и актера «Скоморох» покажет спектакль «Собака, которая не умела лаять»;
  • в 18:00 состоится спектакль «Скомороха» «Новые приключения Колобка».

С 10 до 18 часов на площадке «Медиамир.Ремесла 2.0» гостей фестиваля ждут различные выставки и мастер-классы, подробно их описывали в программе на 19 августа.

С 13 до 17 на гастроплощадке фестиваля каждый час будут проходить мастер-классы по приготовлению тако с курицей, иван-чая, лимонадов.

С 12 до 21 часа на фестивале в субботу будут работать фуд-корт, детские локации, арт-объекты, диджей, гостей ждут танцевальные мастер-классы, шоу мыльных пузырей, ростовые куклы и другое.

21 августа, воскресенье

Воскресенье станет завершающим днем «Праздника топора», в который состоится подведение итогов конкурсов «Деревянное мастерство», «У каждой наковальни свой голос», «Глиняный сказ» и «Берестяной хоровод», однако помимо этого организаторы подготовили для томичей также обширную программу.

С 10 до 16 часов гости фестиваля смогут посетить выставки и мастер-классы по скетчингу, зумбе и бачате, спеть в караоке и многое другое. Также ориентировочно с 10 часов работу начнет площадка парильщиков.

В 11:00 на театральной площадке фестиваля начнется театрализованное шествие «Парад скоморохов», в 12:00 Алтайский государственный театр кукол «Сказка» покажет «Лягушку-путешественницу».

В 13:30 для гостей свое выступление начнет узбекский национальный театр кукол, показав постановку «Концерт с куклами». В 15:00 на сцене театральной площадки начнется «Лиса и медведь» от театра юного зрителя.

С 12 до 18 в «Околице» будут работать фудтраки, диджей с программой, детская локация и другие.

В 13,14 и 15 часов на гастроплощадке стартуют кулинарные мастер-классы.

С 15:10 до 15:50 на фестивале пройдет конкурс по созданию керамической скульптуры на скорость.

На центральной сцене фестиваля программа начнется в 12 часов с концерта «Дружба народов». С 15 до 16 часов на главной сцене пройдет концертная программа ансамбля русских народных инструментов «Сибирские узоры».

С 16:00 до 18:30 состоится торжественное закрытие «Праздника топора», церемония награждения спонсоров и победителей четырех главных конкурсов ремесленников.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×