Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6901Томск, Ушайка, Томь, Благоустройство, Владимир Мазур

Проект реконструкции набережной Ушайки в Томске пересмотрят

Проект реконструкции набережной Ушайки в Томске пересмотрят
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты пересмотрят проект реконструкции набережной реки Ушайки, по которому был сделан только один участок. По набережной Томи тоже проведут инвентаризацию прошлых проектов по благоустройству, сообщил журналистам врио губернатора Владимир Мазур.

По словам Мазура, обе набережные находятся в центре города и являются точками притяжения горожан. Однако состояние той же набережной Томи сегодня оставляет желать лучшего.

«Поручено профильному департаменту и блоку строительства собрать и провести инвентаризацию проектов, которые были ранее (по благоустройству набережных Томи и Ушайки — прим. ред.), мне говорят, что они есть. Собираем примеры реализаций набережных в городах России, чтобы в каких-то частях, возможно, прибегнуть к повторному применению (проекта), чтобы не уходить снова в экспертизу на годы. Этот вопрос сегодня в работе. Думаю, в ближайшее время я буду понимать сроки», — сказал врио губернатора.

Напомним, гранитную набережную Ушайки с амфитеатром и смотровыми площадками открыли в сентябре 2019 года. Работы финансировала компания «Газпром»; реконструкцией занималась ГК «Гранит». Далее планировалось приступить ко второй очереди набережной: на участке № 1 — от моста напротив памятника архитектуры «Пассаж Второва» (бывший «1000 мелочей») до территории, на которой находится филармония. Однако средства на продолжение работ «Газпром не выделил.

По словам Мазура, вопрос финансирования, дальнейших объемов работ и сроков планируется обсудить в конце августа. «С прошлым проектом я знакомился, но там нужно вносить коррективы», — добавил врио главы региона.

Что касается набережной Томи, к сентябрю Центр развития городской среды Томской области планирует подготовить концепцию по развитию набережной.

«Недавно на рабочей встрече специалисты центра презентовали свои предложения, рассмотрев примеры набережных в других городах. К сентябрю центр подготовит концепцию, которая раскроет потенциал прибрежных территорий и создаст непрерывную набережную, включенную в структуру водно-зеленого каркаса города. В приоритете — доступные решения, которые можно реализовать для жителей в ближайшее время, для этого запланирована долгосрочная работа по этапам», — говорится в сообщении организации.

На данный момент Центр развития городской среды сделал дизайн-проект реконструкции площади у «Пассажа Второва» и ТЦ Big City.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×