Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3899Томск

Как оплатить газ без комиссии: выясняем вместе с «Газпром межрегионгаз Новосибирск»

Как оплатить газ без комиссии: выясняем вместе с «Газпром межрегионгаз Новосибирск»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пришли оплатить счет за газ, а с вас взяли дополнительную плату. Это законно?

Раньше водоканалы, электросети, поставщики газа, тепла или организации, отвечающие за вывоз мусора, могли заключать соглашения с банками и другими организациями о том, что услуги по приему коммунальных платежей, то есть комиссии они оплачивают самостоятельно, так как эти расходы были включены в тариф. А житель, пришедший в банк заплатить за квартиру, вносит только ту сумму, которая указана в квитанции.

После исключения комиссии из состава тарифа — соответствующее постановление принято правительством РФ — все жители оплачивают комиссию самостоятельно и в размере, который установлен организацией, принимающей платежи.

Так, например, у «Газпром межрегионгаз Новосибирск» до 1 мая этого года были заключены договоры с платежными организациями, по которым поставщик газа самостоятельно оплачивал комиссию за услуги приема платежей населения. Эти расходы в свою очередь учитывались при формировании тарифов на газоснабжение.

Таким образом, комиссия была всегда, только для потребителя она входила в состав тарифа в виде затрат на услуги платежных организаций и оплачивалась напрямую поставщиком газа. Из новых тарифов на газоснабжение, которые вступили в силу с 1 июля, эти расходы исключены в соответствии с вышеупомянутым постановлением правительства РФ.

«Следуя постановлению правительства, мы изменили условия договоров на расчетно-информационные услуги с нашими платежными агентами, — рассказывает заместитель директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» в Томской области Николай Супренов. — В результате банки и другие организации, которые принимают оплату за ЖКУ установили свои ставки комиссии за услуги по обработке и приему платежей. В среднем по Томской области размер такой комиссии варьируется от 1 до 3 % от суммы платежа в зависимости от способа оплаты: в кассе платежного агента, через мобильное приложение или платежный терминал».

Точный размер комиссии, по его словам, следует узнавать на сайтах банков и других платежных агентов.

«При этом некоторые банки готовы принимать платежи за газ без переплаты. Например, недавно нами было подписано соглашение о приеме платежей с банком ВТБ, по которому владельцы пластиковых карт ВТБ могут оплачивать услуги газоснабжения через мобильное приложение банка без каких-либо комиссий. Такую же возможность нашим абонентам предоставляет и Газпромбанк», — добавил Николай Супренов.

При этом поставщик газа рекомендует использовать собственные сервисы для оплаты газа без комиссии.

Так, например, можно воспользоваться дистанционным сервисом «Личный кабинет» или мобильным приложением «Мой газ», которое можно бесплатно скачать в магазинах приложений RuStore, Google Play Store и AppStore*. Услуга позволяет произвести оплату за пользование газом при помощи банковской карты без комиссии, узнать свою задолженность, передать показания счетчиков.

Кроме того, у пользователей есть возможность подключить в свой личный кабинет сразу несколько лицевых счетов и оплачивать, например, счета пожилых родственников. Пока пользуются такими онлайн сервисами всего около четверти абонентов в области.

«Мы призываем своих абонентов активнее использовать дистанционные сервисы компании, что позволяет не только экономить время, но и исключить дополнительные траты», — подчеркнул Николай Супренов.

*РуСторе, Гугл Плэй Сторе и АппСторе

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×