Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1699Томск, Политика

Боты, агитирующие томичей на дистанционное голосование, появились в сети

Боты, агитирующие томичей на дистанционное голосование, появились в сети
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жителей Томской области стали агитировать через боты в Telegram на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). За регистрацию людям обещают участие в розыгрыше.

Координатор независимых наблюдателей в Томске Анна Юдина рассказала vtomske.ru, что в Telegram появилось два бота, которые агитируют жителей Томской области регистрироваться на дистанционное голосование.

Первый бот (его уже удалили — прим. ред.) за регистрацию обещал в качестве подарка подписку на три месяца в Telegram Premium, а второй — участие в розыгрыше призов (AirPods, Apple Watch и MacBook Pro).



Скриншоты: vtomske.ru

Анна Юдина отмечает, что к различным розыгрышам и ярмаркам довольно часто прибегают в России во время избирательной агитации, чтобы простимулировать избирателей.

Согласно федеральному закону, «в период избирательной кампании, референдума не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом».

За нарушение полагается штраф в размере от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей (для граждан); от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (для должностных лиц); от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (для юрлиц).

«Здесь палка о двух концах. С одной стороны, нас не призывают голосовать за определенного кандидата, но, с другой стороны, мы прекрасно знаем, какие партии выступают за то, чтобы ДЭГ был. В обществе очень скептичное отношение к ДЭГу. Хотя Центризбирком сильно улучшил ряд системных алгоритмов, тем не менее по-прежнему есть большая доля скепсиса к тому, что происходит внутри «черного ящика» ДЭГ», — говорит Анна Юдина.

Напомним, что ЦИК РФ одобрил применение на выборах губернатора региона в сентябре электронное голосование. Подробно о процедуре глава облизбиркома рассказывал ранее.

Дистанционное голосование: большие риски или новые возможности? — материал с мнением эксперта о плюсах и минусах дистанционного электронного голосования

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×