Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10091Томск, Северск

Эксперты рассказали о строительстве в Северске хранилища для радиоактивных отходов

Эксперты рассказали о строительстве в Северске хранилища для радиоактивных отходов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Строительство пункта захоронения радиоактивных отходов третьего и четвертого классов в Северске идет по графику. В настоящее время подрядчик возводит инфраструктурные объекты, рассказали специалисты Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО).

Напомним, в Северске, на территории промышленной площадки Сибирского химкомбината, должны построить приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Общая мощность объекта — около 150 тысяч кубометров. Пункт будет использоваться для хранения отходов третьего и четвертого класса от текущей деятельности СХК. В 2016 году началась работа по разработке проектно-сметной документации. Строительство стартовало в конце 2021 года.

В четверг в Томске прошла презентация отчета по экологической безопасности НО РАО за 2021 год. В ходе обсуждения представитель филиала организации в Северске по радиационной безопасности Иван Матвеев рассказал, что в настоящее время идет «активное строительство» пункта, на площадке возводят инфраструктурные объекты — подъездные пути, вспомогательные здания, административно-бытовой корпус.

Ранее сообщалось, что в рамках первого этапа строительства будут возведены комплекс зданий и сооружений административно-бытового назначения, транспортная инфраструктура, подъездная дорога к площадке, внутренние и внешние инженерные сети.

Представитель ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев уточнил, что первые захоронения в пункте запланированы на 2026 год. Далее поэтапно с введением новых отсеков они будут заполняться.

Добавим, в 2018 году в ЗАТО Северск проходили общественные слушания по строительству ПЗРО. Было принято решение поддержать работу по размещению пункта. Строительство планировалось провести в четыре этапа; общая стоимость работ на тот момент оценивалась в пять миллиардов рублей.

Дополнено. Позже в НО РАО уточнили, что в 2023 году начнется строительство отсеков для отходов. Подрядчик на новый этап будет определен конкурсными процедурами. А сметная стоимость хранилища на последний пересчет составила около восьми миллиардов рублей.

В северском ПЗРО будут размещаться отходы третьего и четвертого класса. Это не технологические отходы, например перчатки, одежда, инструменты, которые оказались загрязнены радионуклидами. Отходы в обязательном порядке будут перерабатываться, уменьшаться, упаковываться в контейнерах, а после — размещаться в ПЗРО.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×