Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8126Томск, Происшествия, ОКБ, Больницы, Санавиация

Томская ОКБ перепутала пациентов и по ошибке сообщила семье о смерти родственника

Томская ОКБ перепутала пациентов и по ошибке сообщила семье о смерти родственника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская областная клиническая больница ошибочно сообщила семье живого пациента, проходящего лечение, о его смерти. В медучреждении пояснили, что два пациента поступили одновременно, и их данные перепутали. Родственники уже успели организовать похороны, однако в ОКБ сообщили, что компенсируют затраты.

В пятницу ОКБ сообщила, что в медучреждении произошла путаница пациентов, и семье живого мужчины сообщили о его смерти, тогда как умер совсем другой человек.

«Ситуация является беспрецедентной для нашего учреждения. <...> 18 августа заместитель главного врача Игорь Квач встретился с семьей пациента, которой было сообщено об ошибочной смерти родственника. Семье принесены искренние извинения. Кроме того, учреждение готово компенсировать затраты на похороны и причиненный моральный вред», — говорится в сообщении ОКБ «ВКонтакте».

В больнице пояснили, что 16 августа в медучреждение бортом вертолета санитарной авиации доставили двух пациентов с инсультом.

«Оба одного пола и схожего возраста. Оба мужчины находились в бессознательном состоянии — ни один из них во время госпитализации в стационар не смог назвать свое имя. При поступлении пациентов в приемное отделение уже несколько лет используются идентификационные браслеты с данными пациентов, при формировании которых произошла ошибка», — рассказали в медучреждении.

При этом в ОКБ заявляют, что регистрация больных под ошибочными фамилиями не повлияла на качество оказанной им медицинской помощи.

«При поступлении в приемное отделение в соответствии с порядком оказания медицинской помощи всем пациентам проводятся одинаковые исследования для уточнения диагноза и назначения лечения в соответствии с проведенными исследованиями», — подчеркнули в больнице.

В учреждении добавили, что извинения администрация больницы принесла семье второго пациента, которой поздно сообщили о смерти родственника.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×