Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Легенды, сказки и животные: чем мастера по дереву удивили томичей на «Празднике топора»

Легенды, сказки и животные: чем мастера по дереву удивили томичей на «Празднике топора»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Международный фестиваль «Праздник топора» официально открылся в сельском парке «Околица» 20 августа. Участников поприветствовал врио губернатора Владимир Мазур. Мастера находятся на финальной стадии в работе над скульптурами. Чем плотники и резчики по дереву удивили томичей в 2022 году — в фоторепортаже vtomske.ru.

Напомним, фестиваль народных ремесел «Праздник топора» начал работу в парке «Околица» в селе Зоркальцево 16 августа. Он продолжится по воскресенье, 21 августа, включительно. Для удобства жителей региона из Томска и Северска в «Околицу» ходит общественный транспорт.

Программа мероприятий томского «Праздника топора» на выходные 20-21 августа

В 2022 году в фестивале принимают участие почти 200 мастеров из 45 регионов России и 10 стран. Это резчики по дереву, кузнецы, гончары и берестянщики. Они соревнуются в четырех номинациях конкурсной программы: «Деревянное мастерство», «У каждой наковальни свой голос», «Глиняный сказ» и «Берестяной хоровод».

«Фестиваль «Праздник топора» символизирует собой историю, гостеприимство, дружбу, будущее, — сказал врио губернатора Владимир Мазур на торжественном открытии фестиваля. — Два года был перерыв, два года мы не видели друг друга, но сейчас наблюдаем настоящих мастеров, их дружные команды. Настолько здесь сегодня праздничная атмосфера, каждый уже, наверное, прочувствовал. Главное, что гости могут прикоснуться к народным ремеслам. Здесь несколько дней стучат наковальни, работают пилы, мастера работают с глиной. Эти направления открывают нам глаза в прошлое, и мы с уверенностью смотрим в будущее. Знания мастеров очень дороги».

Владимир Мазур пожелал всем томичам хорошего отдыха, а мастерам — плодотворной работы. Он открыл фестиваль, ударив символично топором по полену.

Врио губернатора осмотрел фестивальную поляну и пообщался с мастерами. Они рассказали Мазуру о своих работах и впечатлениях от «Праздника топора».

Многие плотники приезжают на томский фестиваль уже не в первый раз.

Одним из таких стал мастер Александр Ивченко из Воронежской области. Он делает необычную деревянную композицию на религиозную тематику под названием «Распни его, распни!».

«Это сцена судилища над Христом. Понтий Пилат изначально сказал про Иисуса, что этот человек — блаженный, а толпа кричала «Распни его, распни!», не понимая, что это спаситель. Понтий Пилат сказал: «Я умываю руки, хотите — распинайте». Скульптура будет стоять на двух больших ладонях. Это символизирует то, что толпа думает, что Бог в их руках, но все как раз наоборот», — пояснил Ивченко, добавив, что в целом его композиция про «большую настоящую любовь».

А мастер Игорь Зуев из Иркутской области участвует в конкурсе в номинации «Деревянное мастерство». Ему и его конкурентам нужно сделать деревянное панно. Работа идет со вторника, тема свободная. Игорь Зуев взял за основу байкальскую легенду о Сарме — хозяйке омулевой бочки.

Мастер приехал на «Праздник топора» в первый раз и был приятно удивлен отношением к участникам. «Организаторы о нас заботятся, дали нам волонтеров, которые помогают, приносят что нужно», — добавил Зуев.

Александр Матерков из Башкортостана делает скульптуру, где дедушка перепрыгивает через бабушку, у которой вместо лица череп. Название фигуры — «Чехарда».

«Фигура символизирует необдуманные поступки, опасные забавы. Скульптура сделана на основе рисунка московского художника Сергея Загородского. Мне нравятся такие темы», — пояснил Матерков.

Итоги конкурсной программы и награждение победителей подведут в воскресенье, 21 августа, в 16 часов.

Добавим, работа мастеров по дереву или гончарное дело — не единственное, что можно увидеть на фестивале в «Околице».

Так, впервые на «Празднике топора» развернулся гастрофест «На топоре». Работать гастроплощадка будет до вечера воскресенья, 21 августа. Гости смогут отведать меню на любой вкус, в том числе оригинальную «уличную» еду: корейский стрит-фуд, чизстейки и многое другое.

Другая новинка — банная площадка «Пар и веник». Здесь парильщики проводят мастер-классы: рассказывают и показывают гостям фестиваля, как правильно париться, выбирать веник, заваривать чай.

Свои площадки на фестивале развернули многие томские компании и бренды. А фермеры из районов Томской области и других городов привезли на «Праздник топора» свою продукцию: мясо, колбасы, рыбу, мед, грибы, дикоросы, сыры и другое.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×