Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3823Томск, Отдых, Фото

Перевоплощение в любимого героя: гик-фестиваль «CON.Версия» проходит в Томске

Перевоплощение в любимого героя: гик-фестиваль «CON.Версия» проходит в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Юбилейный фестиваль «CON.Версия» открылся 20 августа в ЦК ТГУ. Сотни человек пришли на гик-конвент в костюмах любимых персонажей из игр, аниме, фильмов и комиксов, сообщает корреспондент vtomske.ru, побывавший на мероприятии.

Гик-конвент «CON.Версия» — мероприятие для поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги, видеоигр и других видов массового искусства.

В этом году фестивалю десять лет; впервые после начала пандемии мероприятие проходит в течение двух дней, 20-21 августа. Площадкой стал Центр культуры ТГУ. В программе — косплей, танцы, световое шоу, артистическое фехтование, киберспорт, ярмарка различных вещей, настольные игры, научпоп-выступления, фанарт и другое.

Как рассказала vtomske.ru организатор мероприятия Анна Попова, в «CON.Версии» участвуют не только томичи, но и жители других сибирских городов: Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Красноярска. В этом году есть участница из Санкт-Петербурга, она выступала с песней на открытии гик-конвента и будет петь в конкурсе караоке.

Программа фестиваля разделена на несколько частей, одна из них — сценическая. В рамках нее участники демонстрируют свои танцевальные и вокальные выступления, также сюда относится фехтование на световых мечах и косплей-дефиле.

В течение двух дней будет проходить конкурс танцев — cover dance. Это кавер-версия авторского танца в исполнении другого коллектива: перетанцовывающая группа старается передать пластику и технику танца, копирует стили и костюмы исполнителей.

21 августа пройдет саберфайтинг. Это направление артистического и постановочного фехтования в стилистике поединков на моделях световых мечей из киносаги «Звездные войны».

По словам Анны Поповой, главное на «CON.Версии» — это атмосфера.

«Мы хотели, чтобы ребята, участники любого конкурса, получили площадку, где они могут самовыражаться и находить друзей-единомышленников. Но могу сказать, что из всех сибирских фестивалей только на «CON.Версии» проходит конкурс артистического фехтования. Это не просто конкурс, а официальные спортивные соревнования с разрядами. Также мало где, кроме томского фестиваля, представлено световое шоу. Конечно, косплей — это очень зрелищно. Думаю, для многих зрителей — это один из самых запоминающихся моментов», — отметила Анна.

Почти все посетители «CON.Версии» одеты в костюмы самых разных персонажей из видеоигр, аниме, комиксов, даже сказок.

Томичка София решила сделать для гик-конвента костюм Гвенпул. Это персонаж из комиксов Marvel.

«Я увидела косплей на этого персонажа, который делала американская девушка, мне очень понравился образ. В гик-конвентах я начала участвовать еще до пандемии, довольно часто бывала на мероприятиях. Люблю конвенты за эмоции, эмоции, когда твоего персонажа узнают, когда твой косплей хвалят. Это ничем не передать. Это довольно творческий процесс, очень необычный», — рассказала журналисту портала София.

Она уточнила, что костюм Гвенпул делала сама, но он пока не завершен — не хватает нескольких элементов на руках. Томичка планирует закончить образ в ближайшем будущем.

Те, кто смотрел фильмы про Гарри Поттера, наверняка бы узнали на мероприятии блондинку в ярко-зеленом костюме с большим пером в руке. Это Рита Скитер — специальный корреспондент «Ежедневного пророка», присланная в школу чародейства и волшебства Хогвартс освещать Турнир трех волшебников.

«Мне нравится вселенная Гарри Поттера и сделать образ Риты Скитер я хотела давно. Уже не помню, что именно меня на это натолкнуло, возможно, кто-то мне говорил, что я немного на нее похожа. Плюс меня еще и зовут Рита. И я решила сделать образ Риты Скитер на «CON.Версию». Костюм был специально сшит на заказ», — рассказала Маргарита из Северска.

По словам девушки, она участвует в конвентах с 2016 года, ездит на разные подобные фестивали по стране.

Ольга с мужем приехала в Томск из Красноярская края. У девушки дома уже есть порядка семи костюмов различных персонажей. На томскую «CON.Версию» Ольга подготовила образ Гюнтера о'Дима из игры «Ведьмак 3», сделав женскую версию персонажа.

Девушка рассказала, что Гюнтер о'Дим привлек ее, когда она играла в «Ведьмак 3».

«Костюм я делала сама. Шить не люблю, но персонаж классный, поэтому тут делала с удовольствием. На мой костюм и костюм мужа ушло полтора месяца, хотя иногда этот процесс (подготовка образа — прим. ред.) может растягиваться месяцев до восьми», — рассказала Ольга.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×