Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2633Томск, Дети, Школы, Константин Чубенко, ЧОП, Росгвардия

Власти: только половина школ Томска охраняется ЧОПами

Власти: только половина школ Томска охраняется ЧОПами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП) охраняют только половину школ в Томске, по остальным учреждениям мэрии выданы представления прокуратуры и решения судов о необходимости организации охраны, сообщили в гордепартаменте образования. На охрану всех школ в следующем году требуется около 160 миллионов рублей.

«У нас примерно половина учреждений, где сегодня организована охрана силами ЧОПов. И по второй половине учреждений у нас либо представления прокуратуры, либо судебные решения, поэтому мы поэтапно их исполняем», — рассказал на заседании комитета гордумы по соцвопросам начальник департамента образования администрации Томска Максим Савенков.

Он уточнил, что, согласно постановлению правительства, для организации охраны в школе необходимо наличие лицензированного сотрудника, имеющего право осуществлять охрану образовательных организаций.

«Сотрудник должен физически находиться на месте, он может быть как из Росгвардии, так и из частного охранного предприятия, с которым заключен контракт. Также на месте должна быть кнопка тревожного вызова наряда Росгвардии наряду с наличием охранника», — рассказал Савенков.

По его словам, департамент образования внес в предложения проекта бюджета следующего года потребность в средствах на обеспечение охраной всех подведомственных образовательных учреждений.

Как уточнил заммэра Константин Чубенко, речь идет о сумме порядка 160 миллионов рублей.

Савенков же добавил, что на охрану одной школы города в месяц требуется около ста тысяч рублей.

Он рассказал, что стоимость охраны складывается из установленной приказом Росгвардии, которым должны руководствоваться власти, нормативной стоимостью — ценой, по которой муниципалитет может проводить конкурсные процедуры.

«Берется нормативная стоимость, умножается на количество часов охраны, и получается эта сумма. Стоимость определена на федеральном уровне. В ходе проведения конкурсных процедур цена может снизиться, но, чтобы объявить аукцион, нужно иметь необходимые ассигнования», — пояснил Савенков.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×