Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новые ФАПы открылись в двух селах Томского района

Новые ФАПы открылись в двух селах Томского района
Олег Асратян / vtomske.ru

Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты открылись в деревне Халдеево и селе Александровское Томского района. В ближайшее время в регионе должны открыться еще 19 ФАПов, сообщили в облдепартаменте здравоохранения.

По данным облздрава, ранее медики принимали жителей Александровского и Халдеево в административном здании и жилом доме. Теперь более тысячи жителей, включая 300 детей, будут получать медицинскую помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах.

«В новостройках располагаются смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема, помещение для хранения лекарств, технические помещения, а также санузел и комната для фельдшера. Здание новых ФАПов площадью более 70 квадратных метров приспособлено для приема маломобильных пациентов, для них установлен пандус с двусторонним ограждением и поручнями», — рассказали в облздраве.

В департаменте отметили, что ФАПы подключены к системам водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Внутри и снаружи объектов ведется видеонаблюдение.

Затрачено на объекты более 13 миллионов рублей, финансирование поступило из федерального и областного бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Исполняющий обязанности главы облздрава Андрей Наумов рассказал, что в течение года в районах области открыли 13 новых ФАПов и врачебная амбулатория в Матьянге Колпашевского района.

Кроме того, с мая началось возведение еще 19 новых ФАПов в десяти районах области и врачебной амбулатории в селе Корнилово Томского района.

«На возведение этих объектов из областного и федерального бюджетов выделено более 120 миллионов рублей», — отметил Наумов.

Появятся ФАПы вскоре в селе Новопокровка Кожевниковского района, селе Инкино Колпашевского района, поселке Аэропорт, селе Половинка и деревнях Березкино и Подломск Томского района, селах Новая Бурка и Чернышевка Бакчарского района, поселке Дружный Верхнекетского района, селах Вертикос и Киндал, а также в поселке Нефтяников Каргасокского района, селе Сарафановка Молчановского района, деревне Березовка и селе Апсагачево Первомайского района, поселках Белый Яр и Черный Яр Тегульдетского района, селах Сухой Лог и Чемондаевка Чаинского района.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×