Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3509Томск, Экология, Мусор

«Чистый мир» вернет во дворы Томска сетки для раздельного сбора мусора

«Чистый мир» вернет во дворы Томска сетки для раздельного сбора мусора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Компания «Чистый мир» приняла решение вновь разместить желтые сетки для раздельного сбора мусора во дворах Томска, сообщил vtomske.ru коммерческий директор компании Евгений Каверзин. Томичей просят дать обратную связь и сообщить, в каких точках города сетки наиболее необходимы.

Напомним, компания «Чистый мир» несколько лет занимается в Томске переработкой мусора. Во многих дворах раньше можно было видеть желтые сетки компании, куда они просили выбрасывать для дальнейшей переработки пластик и стекло. Осенью 2019 года в городе произошел скандал из-за спора «Чистого мира» с региональным оператором по обращению с ТКО «Спецавтохозяйство». Спустя время компания, власти и регоператор сообщили, что пришли к консенсусу, сетки вернули.

Однако уже долгое время сеток «Чистого мира» во дворах Томска нет, компания убирала их, потому как горожане использовали их в качестве мусорных баков. Как рассказал корреспонденту vtomske.ru коммерческий директор компании Евгений Каверзин, во взаимодействии с экологическим движением «Курсор» принято решение сетки вернуть.

«Ранее мы убирали сетки, так как томичи использовали их не по назначению, просто кидали мусор, а не чистое вторсырье. Теперь же многие горожане просят нас вернуть сетки, в том числе инициировала их размещение Галина Сосновских из экологического движения «Курсор», с которым мы плотно сотрудничаем. Она будет курировать работу с сетками», — рассказал Евгений Каверзин.

По его словам, первоначально компания планирует разместить по городу порядка 30 желтых сеток. Региональный оператор и городская администрация, по его словам, об этом в курсе, а заключенное ранее соглашение действует.

На сетках, по словам Каверзина, будет размещена инструкция: какие материалы и в каком виде можно помещать в контейнер.

Сейчас компания собирает обратную связь от горожан, чтобы понять, для скольких людей актуально возвращение сеток, в каких районах города их необходимо установить, в каком количестве, а также все ли понимают, как сортировать мусор. Написать о своих пожеланиях томичи могут в группе компании во «ВКонтакте».

«Мы хотим не просто расставить сетки где придется, а понять, где они действительно нужны людям, где ими будут пользоваться по назначению. Чтобы люди рассматривали сетки не как мусорки, а как возможность отдавать генерируемый дома материал на переработку, возможность делать город лучше и гордиться им», — отметил директор «Чистого мира».

В дальнейшем же, после получения отклика людей, а также отладки логистики компания планирует увеличивать количество сеток в городе.

«Первоначально мы разместим около 30 сеток, чтобы не прыгать выше головы и выстроить необходимую работу, оценить заполняемость, проработать логистику. Поэтому на первом этапе мы не будем затрагивать отдаленные микрорайоны, а дальше уже будем смотреть. В перспективе сеток мы можем разместить большое количество, принять на склад большой объем материала, все будет зависеть от людей», — подчеркнул Евгений Каверзин.

Что касается организации раздельного сбора мусора в Томске в целом, власти ранее сообщили, что сетки для пластика, стекла и так далее себя не оправдали, в связи с чем ставку в городе делают на экопункты, где за сдачу вторсырья можно получить деньги.

Первые такие экопункты открылись в Томске и Северске 9 ноября. На переработку принимаются: пластик, упаковочная пленка, макулатура, книги с обложками, картон, алюминий, стеклянные бутылки, вышедшая из строя электротехника и батарейки. За сдачу вторсырья томичам платят деньги. При этом есть ряд условий, которые нужно соблюсти при сдаче отходов (подробная инструкция). Сообщалось, что в Томске планируется открыть 20 таких экопунктов.

Разделяй и утилизируй — рассказываем о том, зачем нужно сдавать вторсырье на переработку, как сортировать мусор дома и уменьшить образование отходов

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×