Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4091Томск

Новое общественное пространство с железным мольбертом появится в Томске

Новое общественное пространство с железным мольбертом появится в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новое общественное пространство для отдыха появится в сентябре 2022 года на улице Шишкова, неподалеку от Дома искусств, в Томске. Изюминкой этого проекта станет железный мольберт с бетонным холстом, на котором будут периодически рисовать местные художники. Об этом рассказала vtomske.ru руководитель проекта Ирина Франк.

Проект по благоустройству территории от Дома искусств и волонтерского движения «Общий дом» называется «Течение». Его цель — создание нового общественного пространства на улице Шишкова в старинном томском районе Болото.

«Пространство, которое выбрали под благоустройство, находится на самой центральной улице района, рядом с ним располагается спуск к берегам реки и новый арт-объект, Дом искусств и памятники архитектуры. Все эти факторы просто кричат и требуют пространства для отдыха, творчества и для уединения от городского шума», — пояснила Ирина Франк.

Согласно плану проекта, оформить территорию хотят в «естественном, натуральном и природном стиле». Помимо стандартных малых архитектурных форм, там планируют установить железный мольберт с бетонным холстом.




Иллюстрации: Ирина Франк

«На мольберт каждый месяц разные художники будут наносить новые изображения поверх других, анализируя настроения и актуальные новости, проблемы города. Это меняющаяся экспозиция в городском пространстве. Рисовать будут приглашенные художники. Также каждый художник может отправить заявку на нанесение изображения в Дом искусств», — говорит собеседница.

В течение двух месяцев команда Дома искусств и волонтеры «Общего дома» убирали улицы района Болото от мусора, берега реки Ушайки, территорию под общественное пространство. В сентябре приступят к благоустройству, озеленению, созданию арт-объекта «Мольберт». Также в сентябре состоится официальное открытие общественного пространства.

Исторический район Болото — одно из значимых мест Томска: сохранившаяся структура улиц, каменная и деревянная архитектура XIX — начала XX веков дают представление об облике города прошлых лет.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×