Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4389Томск, ТПУ

Студенты ТПУ отметили начало учебного года шествием по Томску

Студенты ТПУ отметили начало учебного года шествием по Томску
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Праздник «Политех, полетели!», посвященный началу учебного года, проходит 4 сентября на стадионе «Политехник». В рамках праздника студенты инженерных школ ТПУ прошлись шествием по улицам Томска.

В 2022 году Томский политехнический университет зачислил на первый курс бакалавриата и специалитета по очной форме обучения 2 185 человек, в магистратуру — 1 450, в аспирантуру — 197.

4 сентября ТПУ организовал праздник для первокурсников. Он начался с шествия. Колонна из порядка двух тысяч человек прошла по улице и проезду Вершинина, 19-й Гвардейской Дивизии и финишировала на стадионе «Политехник».

Студентка политеха Ирина в этом году перешла на четвертый курс Инженерной школы природных ресурсов (ИШПР). На шествии она координировала работу кураторов, которые помогают первокурсникам вуза с адаптацией.

«Студенческая жизнь у меня особенно начала чувствоваться после второго курса. У меня появилась должность — я стала старшим студентом-куратором ИШПР. И стало больше разных мероприятий, до этого их не было из-за ковида: начало пандемии пришлось на мой первый курс учебы. Я желаю, чтобы у каждого была активная студенческая жизнь: в университете это чувствуется по-особенному», — отметила Ирина.

Студентов на стадионе поприветствовал и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев. Он сказал первокурсникам, что они стали частью большой политехнической семьи.

«Эта семья представлена широко. Я уверен, что нет уголка в России, где бы не было политехника. Выпускников — больше 170 тысяч человек, студентов — десять тысяч, преподавателей — порядка трех тысяч. Это все теперь ваша большая семья. Вы должны ей гордится, быть достойными членами и всегда быть готовы помочь любому, кто говорит: «Я — томский политехник». Заканчивая ТПУ, вы не перестанете быть частью этой семьи, она теперь в сердце у вас навсегда», — сказал Седнев.

Он также поздравил студентов еще с одним праздником — Днем работников нефтяной и газовой промышленности.

Политехников поздравил и врио губернатора Владимир Мазур, который посетил мероприятие ТПУ. «Вы — точно часть большой семьи политехнического университета, томского студенчества и Томской области в целом. <...> Я внимательно знакомлюсь с научными учреждениями и везде вижу политехников. Этими достижениями ваших предшественников нужно гордиться», — сказал Мазур первокурсникам.

После торжественных речей на стадионе начались соревнования между командами инженерных и исследовательских школ. Для студентов подготовили состязания по прыжкам в длину, челночному бегу, перетягиванию каната, игре в дартс, в волейбол и другие активности.

С 16:30 на стадионе будет идти праздничный концерт «Политех, полетели!», где выступит музыкальная группа Cherry Band, DJ и пройдут показательные выступления батутного центра.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×