Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5096Томск, Строительство, Газификация, Газ, Владимир Мазур

Газ впервые придет в 7 сел Томской области после строительства 4 новых газопроводов

Газ впервые придет в 7 сел Томской области после строительства 4 новых газопроводов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Газпром» по соглашению с Томской областью построит в регионе еще четыре межпоселковых газопровода, чтобы обеспечить ресурсом еще более 1,3 тысячи домов и 12 котельных в нескольких районах.

Как сообщили в администрации Томской области, соглашение заключили на совещании в режиме видеоконференцсвязи 5 сентября врио губернатора Томской области Владимир Мазур и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Согласно документу, «Газпром» построит еще четыре межпоселковых газопровода и распределительные сети. Они позволят газифицировать более 1,3 тысячи домовладений и 12 котельных в семи населенных пунктах в Асиновском, Зырянском, Парабельском и Томском районах», — сообщили в администрации.

В «белом доме» подчеркнули, что в села Александровское, Ново-Кусково, деревни Вялово, Голещихино, Малое Протопопово, Позднеево и Семеновка сетевой газ придет впервые.

«Среди перспективных подключений — котельная будущего томского студенческого кампуса на левом берегу реки Томи», — добавили в администрации.

Соглашение подписано в рамках действующей программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. По ней сейчас в регионе реализуется проект автономной газификации сжиженным природным газом пяти населенных пунктов региона, значительно удаленных от магистральных газопроводов. Это районные центры Бакчар, Подгорное, Кожевниково, Тегульдет и село Вороновка Шегарского района.

В администрации рассказали, что в настоящее время идет сооружение первой очереди комплекса по сжижению природного газа в районе ГРС «Каргала» и пяти станций его приема, хранения и регазификации.

«Газпром» также готовится начать строительство газопровода-связки от ГРС-2 в Томске до врезки в газопровод к поселку Мирный Томского района. Новый объект позволит подключить к сетевому газу перспективных потребителей в южной части областного центра и Томского района, где ведется активное жилищное строительство», — отметили в «белом доме».

По словам Владимира Мазура, за последние десять лет в регионе введено в эксплуатацию более тысячи километров газораспределительных сетей. Газ пришел в дома уже более 48 тысяч семей Томской области.

«Пять лет назад в регионе стартовал проект по газификации восточных районов. С вводом в эксплуатацию магистрального газопровода «Томск — Асино» работы по строительству внутрипоселковых газопроводов на востоке области продолжаются. Уже построено свыше 180 километров сетей низкого давления в Асиновском, Первомайском и Зырянском районах. В Асино в этот отопительный сезон запускаем 17 газовых котельных», — отметил Мазур.

Частью программы, по его словам, является автономная газификация сел Кожевниково, Бакчар, Тегульдет, Подгорное, Вороновка. Для этого в регионе предстоит построить комплекс по сжижению газа в селе Каргала и 283 километра распределительных газопроводов, 108 из них, по словам Мазура, уже построены.

Кроме того, в администрации сообщили, что 5 сентября в Зоркальцевском сельском поселении запущено газоснабжение микрорайона Пашино. Природный газ подан в жилой район в рамках программы догазификации, к газу будут подключены 134 домовладения.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×