Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1257Томск, «Лиза Алерт», Лес

«Лиза Алерт» сообщила о рекордном числе заявок на поиски людей в томских лесах

«Лиза Алерт» сообщила о рекордном числе заявок на поиски людей в томских лесах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» сообщил о рекордном за последнее время количестве заявок на поиски в лесах Томской области. Люди пропадают в разных районах региона, отмечают в отряде.

«За пять дней сентября мы получили 16 заявок и 11 из них на поиск людей в природной среде. 4 сентября мы побили собственный рекорд, приняв семь заявок на поиск, из которых шесть были на поиск в лесу, требующие активных выездов добровольцев», — сообщили vtomske.ru в «Лизе Алерт Томск».

За текущий поисковый сезон отряд получил уже 49 заявок на поиск людей, пропавших в лесу. И еще 23 заявки с предположениями, что люди могут находиться в природной среде. Летом 2021 года было 34 заявки на лесные поиски.

В отряде отмечают, что люди пропадают по всей Томской области: в Кривошеинском, Томском, Колпашевском и других районах. За последние пять дней поисковики искали пропавших в Зырянском, Зоркальцево, Кисловке, Курлеке, Новосельцево, Большой Саровке, Тогуре, в районе Нефтехима и на 86 квартале.

«В этом году мы наблюдаем резкий рост заявок на лесные поиски по всей Томской области. Это связано в первую очередь с небывалым грибным урожаем — люди идут в лес за добычей, забывая об элементарных правилах безопасности», — отмечают в «Лизе Алерт».

По словам регионального представителя отряда Александра Монастырского, почти у всех пропавших с собой не было воды, они были не в яркой одежде, без спичек и зажигалки. У многих не было с собой мобильного телефона. При этом когда пропавший человек без связи, на его поиск требуются большие ресурсы и в первую очередь — люди.

Без паники: что делать, если вы потерялись в лес. Памтка от редакции vtomske.ru и отряда «Лиза Алерт» о том, что обязательно нужно взять с собой при походе в лес и как вести себя, если вы потерялись.

Правила безопасности в лесу

Основные рекомендации по безопасному походу в лес:

  • обязательно предупредите близких, куда вы идете и когда собираетесь вернуться;

  • всегда одевайтесь в яркую теплую одежду и непромокаемую обувь, надевайте сигнальные жилеты поверх темной верхней одежды, одевайте ярко детей;

  • берите с собой: воду, еду (шоколадку), свисток, заряженный телефон, зажигалку, пакет, который можно в случае необходимости использовать как укрытие, ваши регулярные таблетки, компас, если вы умеете им пользоваться;

  • перед походом в лес изучите карту, сохраните ее в телефоне;

  • если потерялись — звоните в 112 и позвоните родным, чтобы их предупредить, также позвоните отряду «Лиза Алерт»: 8-800-700-54-52;

  • берегите заряд телефона, положите гаджет в теплое сухое место;

  • оставайтесь на месте;

  • если вас зовут, отзывайтесь, свистите в свисток или стучите по дереву;

  • на шум отвечайте шумом: стучите палкой по дереву, шуршите по кустам — это отпугнет диких животных;

  • если вы приняли решение двигаться, идите на звук жилья или на хорошо слышный звук железной дороги или автотрассы, но не ходите по лесу в темноте, так как это опасно.
Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×