Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6807Томск, Животные, Фото

Бенгалы, экзоты и золотые шиншиллы: ярмарка-продажа котят проходит в Томске

Бенгалы, экзоты и золотые шиншиллы: ярмарка-продажа котят проходит в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ярмарка-продажа котят проходит в Томске 11 сентября. Породистых котят продают томские питомники, а также заводчики из Кемерово и Юрги. Здесь можно найти бенгалов, «британцев», абиссинцев, корниш-рексов, экзотов и другие породы.

Ярмака-продажа проходит в воскресенье в ТРЦ «Лето» (улица Нахимова, 8 строение 13). Она продлится до 18 часов. На ярмарке можно как приобрести котенка, так и познакомиться с разными породами животных и узнать про них у заводчиков, которые принимают участие в мероприятии.

Организатор ярмарки — томский клуб любителей кошек «Фрейя». Клуб регулярно проводит в городе выставки породистых котов и кошек, но с началом пандемии от этих мероприятий пришлось отказаться. Ярмарка-продажа котят — первое мероприятие после перерыва.

«Здесь у нас заводчики из Томска, Кемерово и Юрги. Котята обычно рождаются весной и к осени как раз подрастают, сейчас выбор большой (в питомниках). На ярмарке можно найти экзотов, ориентальных кошек, корниш-рексов, сиамских, сибирских котят, бенгалов, абиссинцев, русских голубых кошек, британских золотых шиншилл и серебристых», — рассказала журналисту vtomske.ru руководитель клуба «Фрейя» Мила Сухушина.

По ее словам, заводчики на данный момент держат цены на кастрированных и стерилизованных котят на уровне прошлых лет, несмотря на то, что за последние полгода выросли цены на ветеринарные услуги и корма.

Сухушина добавила, что все котята на ярмарке-продаже уже кастрированы или стерилизованы.

«Наш клуб радеет за грамотное разведение. Если у заводчика нет планов, что котенок будет участвовать в разведении, то, как правило, перед продажей его кастрируют. Также животные на момент продажи привиты, имеют все необходимые документы, которые передают новому владельцу», — пояснила Сухушина.

Она добавила, что среди пород наиболее популярны сейчас бенгальские кошки и британские шиншиллы.

Заводчица Наталья приехала на ярмарку из Кемерово. Она рассказала vtomske.ru, что она занимается разведением ориентальных кошек и русских голубых. По ее словам, самое сложное в этой деятельности — это выбрать в самом начале пару животных для разведения. Кроме того, важно понимать особенности породы, какое поведение у кошек конкретного вида, какие с ними бывают сложности.

«У ориентальной породы, например, особый характер. Это с утра до вечера — кипиш, ор. Вообще страна-производитель этой породы — Таиланд, произошли ориентальные кошки от породы сфинкс», — рассказала Наталья.

Она не уточнила, сколько именно у нее живет котов и кошек. Говорит, что заводчики обычно не называют эту цифру: считается плохой приметой.

По словам Натальи, кормление у котов и кошек в ее питомнике — натуральное. Рацион она составляет сама, покупает у производителей мясо (баранину, цыплят, оленину) и перекручивает его. Сухие корма животные тоже едят, но в основном в период выставок или командировок.

Наталья рассказала, что в этом году ценники в ветеринарных клиниках выросли почти в два раза: если раньше стерилизация стоила 1,5 тысячи рублей, то сейчас — три тысячи. Для заводчиков клиники обычно делают скидки.

«С кормами иностранного производства проблема не в том, что они подорожали, их просто нет в продаже. <...> Остатки покупаем, но на всю жизнь все равно не купишь. У меня в среднем в месяц уходит 30 килограммов сухого корма», — пояснила заводчица.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×