Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6368Томск, Строительство, Томь, Гордума, Кампус

Дамбу будут строить на левобережье для защиты студенческого кампуса от вод Томи

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Участки на левом берегу Томи, рассматриваемые в качестве подходящих для размещения студенческого городка, попадают в зону подтопления Томи. В связи с этим вдоль берега реки потребуется возвести защитное сооружение, рассказал проектировщик ГК «Гранит».

Как уже сообщалось ранее, совместную компанию ГК «Гранит» и Газпромбанка — ООО «Томский студенческий кампус» власти сейчас рассматривают в качестве инвестора строительства студенческого кампуса. Ранее компания подала концессионную инициативу об участии в проекте по созданию и эксплуатации объекта. Решение по концессии принять должны в 2022 году. При этом пока, по словам чиновников, нет определенности с конкурсом на создание кампуса, его размещением и прочим.

Размещение кампуса предполагается на левом берегу Томи. Власти рассматривают два потенциально подходящих участка — у Сенной Курьи напротив Лагерного сада, либо напротив Северного Парка. Окончательное решение по участку будет принято этой осенью на градсовете при губернаторе, сообщал и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

Оба участка находятся в зоне затопления реки Томь, рассказал 13 сентября на заседании гордумы заместитель генерального директора по проектированию ГК «Гранит» Вячеслав Пихуров.

«Обе площадки подлежат инженерной защите. Она будет состоять из нескольких элементов: увеличение вертикальных отметок выше 80-ти, сооружения в части защиты от насыпи, которая будет образована — это будет необходимо сделать. После того, как будет определена площадка, можно будет приступать к созданию объектов капитального строительства.

Он также отметил, что влияние новых построек и сооружений на левобережье на реку Томь будет незначительным.

«Сейчас можно увидеть карты потенциального затопления и в случае увеличения отметок на этих 50-ти гектарах изменения будут в рамках 1-1,5 %. То есть мы не сможем оказать новой площадкой какое-то значимое влияние на реку Томь», — подчеркнул Вячеслав Пихуров.

Также на думе стало известно, что срок строительства кампуса в очередной раз сдвинулся — ввести объект теперь хотят не позднее первого квартала 2027 года, а не в 2025 году, как сообщали весной. Задействовать в работе хотят две тысячи человек. Стоимость строительства оценивают сейчас в 60 миллиардов рублей, однако, по словам властей, сумма не окончательная и определится после прохождения проектом госэкспертизы.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×