Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 28041Томск, Мир, Россия, Военный комиссариат, Владимир Путин

Путин объявил о частичной мобилизации в России

Путин объявил о частичной мобилизации в России
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В России с сегодняшнего дня объявляется частичная мобилизация. Об этом президент Владимир Путин объявил в ходе обращения 21 сентября.

«Считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации. То есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящее время состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — сказал Путин в своем обращении.

Президент сказал, что указ о частичной мобилизации (документ) подписан. «Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, с 21 сентября», — добавил Путин.

Он поручил главам регионов оказать «необходимое содействие в работе военных комиссариатов». Путин заявил, что призванные на военную службу граждане России получат «статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих службу по контракту».

На руководителях предприятий ОПК, по словам президента, лежит прямая ответственность решения задач по «наращиванию выпуска вооружений и военной техники, по развертыванию дополнительных мощностей».

Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий правительство решает в срочном порядке.

Продолжение. Шойгу рассказал, как в России будет проходить частичная мобилизация

Томский губернатор Мазур отказался отвечать на вопрос о частичной мобилизации

В начале своего выступления Владимир Путин заявил, что объявленные им меры — это «необходимые, неотложные шаги по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России». В очередной раз президент заявил, что цель Запада — «ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну».

Добавим, о частичной мобилизации Владимир Путин объявил после того, как временные администрации Херсонской и Запорожской областей Украины, а также самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили, что в период с 23 по 27 сентября на их территориях пройдут референдумы с вопросом о вхождении в состав России.

Российские власти это поддержали, а Владимир Путин в обращении 21 сентября заявил, что Россия сделает все, чтобы создать безопасные условия проведения референдумов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что референдумы ничего не изменят для Киева. «Украина имеет полное право освобождать свои территории и будет их освобождать, что бы там ни говорили в России», — написал Кулеба в Twitter.

Также напомним, что 20 сентября Госдума единогласно и сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о введении в Уголовный кодекс РФ понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Также поправки предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен, до 15 — за мародерство в военное время.

Боевые действия на территории Украины продолжаются с 24 февраля.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×