Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 43808Томск, Площадь Новособорная, Фото

«Обними меня, если тебе тоже страшно»: акция против мобилизации прошла в Томске

«Обними меня, если тебе тоже страшно»: акция против мобилизации прошла в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько десятков томичей вышли вечером в среду на площадь Новособорную, чтобы высказаться против частичной мобилизации в России, объявленной Владимиром Путиным. По оценкам vtomske.ru, не менее десяти человек были задержаны.

Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России для отправки людей на Украину. Главы регионов должны, по словам Путина, «оказать все необходимое содействие в работе военных комиссариатов». Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичной мобилизации будут подлежать те, кто ранее служил, кто имеет военно-учетную специальность, у кого есть боевой опыт. Всего планируется призвать 300 тысяч резервистов.

После новостей о частичной мобилизации в России объявили о проведении акций протеста во многих городах страны. Жители Сибири и Дальнего Востока уже вышли на акции; среди них есть задержанные.

Протестная акция прошла и в Томске. По словам журналистов портала, она началась в семь часов вечера на площади Новособорной. Людей, которые пришли именно на акцию, по оценкам корреспондентов, было немного: до 50 человек. Некоторые были с плакатами, кто-то выкрикивал «Нет мобилизации!»

Было на Новособорной площади много сотрудников полиции, один из них зачитал предупреждение об ответственности за участие в незаконном мероприятии. На некоторое время была включена запись предупреждения. Также к площади приехал автозак.

Почти сразу после начала протестной акции полицейские начали задерживать томичей и уводить их в патрульные автомобили. По словам журналистов портала, у некоторых горожан, которые находились на Новособорной площади, сотрудники полиции спрашивали документы и переписывали себе данные.

По оценке vtomske.ru, всего было задержано не менее 10 человек. В областном управлении МВД официально ситуацию не комментировали.

Томский телеграм-канал «Улица Бархатная» сообщает, что задержанные, которых увезли в Кировский РОВД, не выходят на связь; правозащитника к ним не пустили.

Напомним, что 20 сентября Госдума единогласно и сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о введении в Уголовный кодекс РФ понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Смотрите также:

Владимир Мазур прокомментировал частичную мобилизацию

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×