Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5134Томск, Строительство

Власти: мнение горожан учтут при разработке плана территории на востоке Томска, где появится новое жилье

Власти: мнение горожан учтут при разработке плана территории на востоке Томска, где появится новое жилье
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томской области и Томска работают над проектом комплексного развития территории микрорайона № 8 на востоке Томска, куда планируют переселять людей из аварийного жилья. По словам и.о. замгубернатора по строительству и инфраструктуре Дмитрия Ассонова, при разработке документации по планировке территории учтут мнение населения.

Напомним, на востоке Томска предлагается построить дома, куда смогут переехать люди из аварийного жилья. Территория нового жилого района под названием «Микрорайон № 8» расположена в границах улиц Петра Федоровского, Андрея Крячкова, Юрия Ковалева и проспекта Новаторов. Сообщалось, что на этой территории планируется строительство девяти многоэтажных домов. Строительство двух первых объектов почти на 400 квартир оценивалось примерно в миллиард рублей. На аукционы по поиску застройщика пока никто не заявился.

Инициативная группа томичей создала обращение по поводу планов построить на востоке новый микрорайон. По словам горожан, новые многоквартирные дома уничтожат лесной массив около Зеленых Горок и Солнечного, жители этих микрорайонов лишатся единственной парковой зоны.

Как сообщил vtomske.ru Дмитрий Ассонов, в администрацию Томской области и мэрию Томска поступило «значительное количество обращений граждан» по теме строительства микрорайона № 8.

«Проект решения о комплексном развитии территории с пояснениями по возникшим вопросам граждан будет представлен после его формирования», — сообщил Ассонов.

Сейчас специалисты ведут разработку проекта комплексного развития территории микрорайона: проводятся подготовительные мероприятия, необходимые для реализации проекта, в том числе определение границ территории, подлежащей комплексному развитию.

«Отличительной особенностью реализации механизма комплексного развития территории будет являться разработка новой документации по планировке территории с соблюдением установленных градостроительным законодательством процедур, в том числе с учетом мнения населения», — отметил и.о. замгубернатора.

По его словам, все параметры проекта, в том числе сроки освоения территории, количество жилых помещений, характер коммунальной и транспортной инфраструктуры, которую должен будет сделать инвестор, будут опубликованы.

Срок принятия решения о комплексном развитии территории — ноябрь 2022 года.

Что касается вырубки деревьев, Дмитрий Ассонов сообщил, что эти вопросы будут решаться городской комиссией по сохранению зеленых насаждений и ландшафтов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×