Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 50815Томск, Военный комиссариат, Томск-2

Еще одну группу мобилизованных жителей Томской области отправили на службу

Еще одну группу мобилизованных жителей Томской области отправили на службу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Отправка еще одной группы мужчин, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, прошла в Томске 27 сентября. Очевидцы сообщают, что людей на вокзале сегодня было значительно больше.

Напомним, на прошлой неделе томичи начали получать повестки о призыве на военную службу в рамках частичной мобилизации. Пункт сбора для них организовали в библиотеке имени Пушкина. 26 сентября на железнодорожной станции Томск-2 состоялась отправка первых мобилизованных.

В Томске проводили на службу первую группу мобилизованных мужчин

Днем 27 сентября состоялась отправка второго поезда с мобилизованными жителями Томской области. Проводить мужчин пришли их друзья и родственники. Перед томичами снова выступили губернатор Владимир Мазур, военный комиссар региона Сергей Егерь.

Судя по кадрам, которые публикуют очевидцы, сегодня на вокзале было значительно больше людей, чем накануне. Сообщают, что во вторник с томского вокзала на службу также отправились жители отдаленных районов области.

Добавим, сегодня стало известно, что Мазур поручил организовать мобилизационные штабы во всех муниципалитетах региона.

В администрации Томска приняли решение, что дети из семей мобилизованных томичей получат место в детских садах вне очереди. А в ТПУ собрались сделать бесплатным образование для студентов-платников, чьи родители были мобилизованы.

Мэр Стрежевого Валерий Дениченко также сообщил, что город ввел льготы для семей, в котором родитель ранее ушел служить по контракту или был призван в рамках мобилизации.

«Бесплатное посещение детского сада. Бесплатное питание в школе с 5-го по 11-й класс (с 1-го по 4-й уже кормят бесплатно). Все это — с 1 сентября. За сентябрь если уже оплатили, произведем перерасчет и вернем деньги. Никаких справок приносить не нужно», — написал мэр Стрежевого.

Напомним, частичная мобилизация была объявлена президентом Владимиром Путиным 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что всего планируется призвать 300 тысяч резервистов. Сколько человек из Томской области планируется призвать, неизвестно. Военный комиссар Томской области Сергей Егерь говорил, что эта информация не подлежит разглашению.

Все наши новости по теме мобилизации мы собрали в одном сюжете — Частичная мобилизация.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×