Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5554Томск, Происшествия, Школы, Михаил Ратнер

Томск усилит меры безопасности в школах после трагедии в Ижевске

Томск усилит меры безопасности в школах после трагедии в Ижевске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проверки и усиление мер безопасности пройдут в школах Томска после трагедии в Ижевске, где после стрельбы в образовательном учреждении погибли 17 человек и пострадали 24. Город ищет источники, чтобы обеспечить охраной и видеонаблюдением все школы, сообщил vtomske.ru и.о. мэра Михаил Ратнер.

26 сентября в школе № 88 в Ижевске (Удмуртия) недалеко от здания администрации города произошла стрельба — мужчина пришел в образовательное учреждение и открыл огонь. По данным СК, мужчина был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. По данным властей Удмуртии, которые ссылаются на СК РФ, число погибших выросло до 17, ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка, пишет ТАСС. Всех пострадавших доставили в больницы в состоянии тяжелой и средней степени тяжести.

Нападавший, как сообщили в СК, Артем Казанцев, 1988 года рождения, уроженец Ижевска, выпускник этой школы. Он находился на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения». По предварительным данным, он покончил с собой.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер сообщил журналисту vtomske.ru во вторник, что после произошедшего в ижевской школе в образовательных учреждениях Томска пройдут проверки.

«Со своей стороны такие поручения дал вчера — проверки и поставил задачу, чтобы ни в одной школе не было охранника в виде, по простому говоря, «бабушки». Сейчас мы считаем ресурсы и там, где потребуется, будем находить источники и обращаться к губернатору Томской области. Сегодня и Владимир Владимирович (Мазур — прим.ред.) дал на штабе профильному заместителю губернатора такое поручение — проговорить с каждым учреждением, директором на предмет того, что нужно еще сегодня предпринять, чтобы такие вещи предупредить», — сообщил Михаил Ратнер.

Он добавил, что охрана есть не во всех школах Томска, в связи с чем городу необходимы средства на ее организацию.

«Средства нужны на физическую охрану, у нас она не везде есть, это производится с помощью ЧОПов по расценкам, установленным приказом Росгвардии. Видеонаблюдение есть в большинстве объектов, не везде, такую сводку мы сейчас тоже делаем, актуализируем», — рассказал и.о. градоначальника.

Напомним, в конце августа начальник департамента образования администрации Томска Максим Савенков сообщал, что сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП) охраняют только половину школ в Томске, по остальным учреждениям мэрии выданы представления прокуратуры и решения судов о необходимости организации охраны. На охрану всех школ, как уточнял заммэра Константин Чубенко, требуется около 160 миллионов рублей.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×