Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16280Томск, Военный комиссариат, Владимир Мазур

Мобилизационные штабы создадут во всех районах Томской области

Мобилизационные штабы создадут во всех районах Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Томской области Владимир Мазур поручил организовать мобилизационные штабы во всех муниципалитетах региона. Отправки мобилизованных в войска стартовали в области накануне, сегодня очередные группы отправятся из Томска и Стрежевого.

Ранее сообщалось, что 26 сентября прошла первая отправка жителей Томской области, призванных на службу в рамках мобилизации.

В Томске проводили на службу первую группу мобилизованных мужчин

27 сентября на областном мобилизационном штабе, куда входят губернатор, его заместители, военный комиссар региона и главы региональных управлений силовых ведомств, Владимир Мазур сообщил, что работа с ходом частичной мобилизации в Вооруженные силы идет организованно.

В том числе налажена в регионе, как отмечают в администрации, разъяснительная работа — операторы горячей линии 122 принимают до тысячи звонков. «С этой задачей они справляются», — подчеркнули в администрации.

«Глава региона поручил главам муниципалитетов самим принимать участие в разъяснительной работе, вести приемы по личным вопросам прямо в военкоматах, которые испытывают большую нагрузку. Согласно поручению губернатора, до конца сегодняшнего дня мобилизационные штабы должны быть созданы во всех муниципальных образованиях», — сообщили в «белом доме».

При этом Владимир Мазур вновь обратил внимание военного комиссара на ошибки — ранее губернатор сообщал, что не везде в военкоматах соблюдается порядок мобилизации, который был утвержден Генштабом ВС РФ.

«Возможно, в спешке, возможно, по невнимательности, но в мобилизационном перечне оказываются фамилии граждан, которые по критериям Министерства обороны и Генерального штаба не могут быть отправлены на службу. Каждый такой случай должен оперативно рассматриваться, люди должны получать разъяснения», — отметил на штабе Мазур.

Главам городов и районов, заместителям губернатора, а также руководителям предприятий он поручил оказывать поддержку семьям мобилизованных.

«Мы не должны оставить ни одну семью без поддержки. Речь идет о самых разных житейских ситуациях — помочь с дровами, кормами, лекарствами, поддержкой детей и так далее. Помочь людям пережить трудное время — это наша обязанность, дело чести и совести», — подчеркнул губернатор.

Накануне ректор Томского политехнического университета Дмитрий Седнев объявил о мерах поддержки для студентов и сотрудников вуза в связи с частичной мобилизацией. По его словам, студенты-платники, чьи родители были мобилизованы, смогут учиться в ТПУ бесплатно. Утром 27 сентября в администрации Томска сообщили о принятой мере поддержки — дети из семей мобилизованных томичей получат место в детских садах вне очереди.

Все наши новости по теме мобилизации мы собрали в одном сюжете — Частичная мобилизация.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×