Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15529Томск, ТПУ, Ученые

Томские ученые помогли обнаружить пользу малых доз алкоголя для организма

Томские ученые помогли обнаружить пользу малых доз алкоголя для организма
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Международная группа, в нее также вошли томские ученые, провела исследование о влиянии различных доз алкоголя на людей. Выяснилось, что в маленьких количествах алкоголь может привести к улучшению показателей здоровья.

Как сообщила пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), исследование проводили ученые ТПУ, НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и Института медико-биологических проблем РАН в составе международной группы ученых. Результаты наблюдений были опубликованы в авторитетном научном журнале по медицине The Lancet.

«Исследования по изучению влияния алкоголя на человека проводились и раньше. Однако уникальность нашего популяционного анализа в том, что мы впервые так масштабно проанализировали данные по всему миру, представив не только однозначные риски употребления алкоголя, но и потенциально положительные механизмы», — рассказал доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгений Плотников.

Для исследования были взяты 21 регион и 204 страны по всему миру, а также статистика за последние 30 лет (1990—2020) по заболеваемости и смертности от алкоголя людей в возрасте от 15 до 95 лет, а также заболевания, ассоциированные с употреблением алкоголя (диабет, цирроз печени, рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и прочее).

В качестве условной единицы измерения в исследовании был взят «дринк» (один «дринк» примерно равен 10 граммам этанола) — величина, позволяющая усреднить потребление любых напитков вне зависимости от региона. В исследовании была сделана выборка доз алкоголя от 0 до 10 «дринков».

Основной задачей научного коллектива было оценить теоретический минимальный уровень риска при потреблении алкоголя людьми, с заболеваемостью теми или иными болезнями, и оценить уровень потребления, который может вызвать риск, эквивалентный таковому, у непьющих людей.

Результаты анализа показали, что зависимость уровня рисков при употреблении алкоголя в мире имеет J-образную форму. Это значит, что алкоголь в малых дозах может приводить к некоторому улучшению показателей здоровья, с ограничениями по возрасту. Однако в исследовании говорится, что алкоголь вреден в популяционном масштабе.

«Отдельные данные, объясняющие положительное влияние алкоголя на человека, были. Мы впервые, изучив такой большой срез данных в мировом масштабе, предложили механизмы, которые могли бы объяснить такое необычное явление. Стоит понимать, что речь идет про действительно малые дозы, то есть до 10 граммов этанола или до 1 «дринка», их превышение приводит к драматическому повышению рисков для здоровья», — отметил ученый ТПУ.

По мнению специалистов, в малых дозах алкоголь может снимать уровень стресса и тревожности, которые являются фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. В таком случае токсическое действие этанола нивелируется его положительным действием через центральную нервную систему.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×