Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мазура просят рассказать, где мобилизованные жители Томской области будут проходить службу

Мазура просят рассказать, где мобилизованные жители Томской области будут проходить службу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Руководство Зональненского сельского поселения Томского района просит губернатора Владимира Мазура дать разъяснения, к каким частям прикреплены жители Томской области, призванные на службу в рамках частичной мобилизации.

Напомним, 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России для отправки людей на Украину. 26 сентября на железнодорожной станции Томск-2 состоялась отправка первых мобилизованных. Также отправки были 27, 28 и 29 сентября.

В четверг, 29 сентября, в официальном телеграм-канале Зональненского сельского поселения появился пост главы поселения Евгении Коноваловой, в котором она обратилась к губернатору Владимиру Мазуру.

«Прошу губернатора и руководство Томской области, во избежание слухов, домыслов и потери доверия, дать разъяснения: к каким частям прикреплены наши ребята, где будут проходить службу — в обороне или часть ребят может попасть на передовую? (Прошу) наладить официальные каналы связи с теми частями, куда ушли наши ребята из Томской области, и опубликовывать регулярно достоверную информацию по мере ее поступления», — говорится в сообщении.

Коновалова также просит «объявить сбор средств на вещи и оборудование», в которых мобилизованные испытывают дефицит, и «честно сказать» — сколько средств не хватает, чтобы обеспечить военных «всем необходимым».

«Убеждена, что многие затянут пояса, лишь бы не было напрасных жертв из-за того, что не хватило чего-то ребятам на передовой», — отметила глава поселения.

Кроме того, руководство Томской области просят организовать «коридоры доставки грузов к военным частям», куда распределили мобилизованных мужчин из региона, или до ближайших населенных пунктов.

«Организуйте, пожалуйста, полноценные медицинские комиссии на призывных пунктах, а не просто измерение температуры. Понимаю, займет больше времени, но будет уверенность, что все, кого отправляют, действительно годны, а не просто числятся таковыми по картотеке. Не понимаю, зачем их везти до учебки, а потом возвращать. Привлеките ФАС для контроля за повышением цен на товары для призывников», — добавила Коновалова.

Она попросила обратить внимание на «возникший дефицит медикаментов, входящих в набор для военнослужащих».

Накануне Минобороны сообщило, что призванные в рамках частичной мобилизации военнослужащие «приступили к боевому слаживанию в составе подразделений на полигонах в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач».

В ведомстве заявили, что «после проведения боевого слаживания подразделения <...> приступят к выполнению задач по контролю и обороне освобожденных территорий, а также действуя в составе подразделений резерва и усиления».

Ранее сообщалось, что пункты сбора вещей для мобилизованных мужчин организовали в разных районах Томской области. Собирают как продукты, так и деньги на различные вещи, например теплые спальники, шапки, дождевики, шерстяные носки, термобелье.

Также в регионе представили комплекс мер поддержки семей мобилизованных. В частности, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получат единовременную выплату до 42 тысяч рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×