Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Проводы мобилизованных, изменения в «белом доме», проблемы с отоплением: новости недели

Проводы мобилизованных, изменения в «белом доме», проблемы с отоплением: новости недели
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 26 сентября по 2 октября.

Отправка мобилизованных

26 сентября на железнодорожной станции Томск-2 состоялась отправка первой группы мужчин, призванных на службу в рамках частичной мобилизации. Десятки томичей разных возрастов с сумками сели в поезд, попрощавшись с родными. Такие же отправки были 27—30 сентября.

В Томске проводили на службу первую группу мобилизованных мужчин

В разных районах области организовали пункты сбора вещей для мобилизованных мужчин. Собирают как продукты, так и деньги на различные вещи, например теплые спальники, шапки, дождевики, шерстяные носки, термобелье. По словам губернатора Владимира Мазура, Минобороны «обеспечивает солдат всем необходимым, но лишнего в войсках не бывает».

Шатурный ушел, Руппель пришел

Губернатор Владимир Мазур принял решение по своим заместителям после официального вступления в должность. В частности, пост заместителя губернатора по промышленной политике оставил Игорь Шатурный. Сейчас его обязанности исполняет Юрий Баев.

Остальные заместители губернатора остались на своих местах. С некоторыми из них контракты заключили на пять лет, с остальными — на год.

Кроме того, Владимир Мазур назначил заместителем губернатора по строительству и инфраструктуре Николая Руппеля. Новый замгубернатора когда-то работал в администрации Тобольска, которую в прошлом возглавлял Мазур.

Проблемы с отоплением

Отопительный сезон в Томске начался 15 сентября. При этом тепло получили не все жители города, на 29 сентября отопления не было в 140 многоквартирных домах, а горячей воды — в 29. Следственный комитет начал проверку информации, что еще не все жители областного центра получили тепло.

Новые территории

Церемония подписания договоров о присоединении к России территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прошла 30 сентября в Москве. Эти договоры должны ратифицировать Госдума и Совет Федерации. Ожидается, что это произойдет 3 и 4 октября.

Митинг-концерт в поддержку присоединения к России новых территорий прошел в Томске

Новый руководитель ОКБ

На минувшей неделе исполняющим обязанности главного врача ОКБ был назначен Николай Зенкин. В прошлом Зенкин возглавлял станцию скорой помощи, а также управление здравоохранения администрации Томска.

Мамонтов под арестом

Полиция сообщила о задержании руководителя строительной фирмы, возводившей школу в Томском районе. По данным регионального управления МВД, мужчина похитил 2,5 миллиона рублей. Он заключен под стражу.

По данным ряда источников, задержан был руководитель ООО «Томская промышленно-строительная компания» (ТПСК) Владимир Мамонтов. Он является бенефициаром генподрядчика строительства школы — «СпецМонтажСтрой».

Белки и первый снег

28 сентября в Томске выпал первый в этом сезоне снег. Погода в этот день была не очень приятной, но это не испугало постоянных обитателей Лагерного сада — белок. Они продолжали заниматься важными беличьими делами: искать еду или, наоборот, закапывать то, что удалось найти. А мы сделали очень много милых фотографий.

Зима на пороге: как белки в Томске первый снег встретили

Меры поддержки

На прошлой неделе в Томской области представили комплекс мер поддержки семьям мобилизованных граждан. В частности, семьи мобилизованных, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получат единовременную выплату до 42 тысяч рублей. Также семьи будут освобождены от оплаты детсада, в школах их детям предоставят бесплатные горячие обеды.

Дома на месте ТЗИА

Специализированный застройщик «Вира» планирует в октябре ввести в эксплуатацию два дома ЖК «Войков», построенных на месте Томского завода измерительной аппаратуры (ТЗИА). Продолжается строительство третьего дома. В целом застройщик намерен построить в этом месте семь многоэтажек.

Плато по ковиду

28 сентября замгубернатора по социальной политике Алена Левко сообщила, что ситуация с заболеваемостью СОVID-19 в Томской области стабилизировалась, регион находится на плато. В то же время медики отмечают прирост заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и гриппом среди детей и подростков.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×