Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2314Томск, СКР, ГВС, Отопление, «ТомскРТС»

СК не стал возбуждать дело о срыве сроков подачи отопления в жилые дома Томска

СК не стал возбуждать дело о срыве сроков подачи отопления в жилые дома Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет завершил проверку, начатую после задержки подачи отопления в многоквартирные дома Томска. По ее итогам в возбуждении уголовного дела отказано, так как «ТомскРТС» выполнили обязательства и подключили ресурс.

Напомним, текущий отопительный сезон в Томске начался 15 сентября, однако тепло получили сразу не все жители города. Так, на 29 сентября отопления не было в 140 многоквартирных домах, а горячей воды — в 29. На фоне этого следственный комитет инициировал проверку. 10 октября в «ТомскРТС» сообщили, что подали теплоснабжение во все многоквартирные дома, запитанные от участков тепловых сетей, находящихся в аренде у компании.

Проверку СК проводил «на предмет установления наличия признаков состава преступления», предусмотренного статьей 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Представитель ведомства сообщила vtomske.ru 3 ноября, что проверка завершилась.

В ходе проведения проверки представители «ТомскРТС» сообщили следователям, что планомерно выполняли свои обязательства перед городом по подключению домов к ресурсу и в результате подали отопление во все дома.

Представитель СК добавила, что, согласно пояснениям компании, часть домов не была подключена, так как запитана от бесхозных сетей и не обслуживаемых «ТомскРТС», а в части домов ресурс был задержан из-за управляющих компаний, которые не выполнили необходимые условия и требования.

«ТомскРТС» предоставили документы, что все дома, которые подлежали подключению компанией, были подключены. В итоге следователями отказано в возбуждении уголовного дела в связи с выполнением «ТомскРТС» своих обязательств по подключению отопления в домах», — подчеркнули в ведомстве.

Добавим, что задержки с подачей горячей воды и отопления в Томске повторяются на протяжении многих лет. В мэрии отмечали, что ежегодно в Томске ремонтируют 10 километров теплосетей, а нужно вдвое больше. При этом указывалось, что с каждым годом ситуация по тепловым сетями в городе будет ухудшаться.

Наряду с этим заммэра Руслан Абасов ранее сообщал, что ответственность за подачу тепла и горячей воды в дома горожан полностью лежит на ресурсоснабжающей организации — «ТомскРТС».

В облдепартаменте ЖКХ редакции сообщали, что за срыв сроков подачи горячей воды в дома «ТомскРТС» в 2022 году оштрафовали на 72 тысячи рублей. В департаменте отмечали, что это в несколько раз меньше, чем год назад, потому как в 2022-м полномочия департамента по надзорным мероприятиям оказались ограничены из-за моратория правительства РФ на проведение плановых проверок.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×