Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8502Томск, УФНС, Налоги, ИФНС

Налоговые инспекции Томской области в октябре объединятся с УФНС

Налоговые инспекции Томской области в октябре объединятся с УФНС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Налоговые органы Томской области вслед за подразделениями других субъектов переходят с трехуровневой на двухуровневую систему управления — инспекции объединятся с УФНС региона. В новом виде налоговые органы заработают с 24 октября 2022 года.

В 2020 году Федеральная налоговая служба России в соответствии с постановлением правительства начала переход на двухуровневую систему управления. В службе рассказывали, что новая система подразумевает под собой укрупнение малочисленных инспекций для повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов. С конца 2020 года налоговые органы субъектов страны постепенно переходят на новую систему.

По данным налоговой службы, пилотный проект по внедрению двухуровневой системы управления был внедрен на территории Республики Алтай, там она применяется с 2016 года. За пять лет на двухуровневую систему перешли уже более 20 управлений ФНС по всей стране.

В УФНС Томской области 3 октября сообщили, что в регионе реорганизация пройдет к 24 октября.

В службе пояснили, что в результате инспекции региона объединяются с областным управлением в единую структуру.

«Все функции упраздняемых территориальных инспекций будут выполняться управлением. При этом штатная численность сотрудников сохраняется», — отметили в налоговой.

При этом в службе подчеркивают, что прием и обслуживание налогоплательщиков будет осуществляться в операционных залах в прежнем режиме и по прежним адресам. В том числе и на местах инспекций, упраздненных как самостоятельные.

Уточнить адреса и график работы подразделений можно в разделе «Контакты» сайта ФНС России.

«Жители региона смогут решать вопросы, связанные с налогообложением, в любом удобном подразделении налоговой службы области, независимо от места жительства и постановки на учет», отметили в налоговой, подчеркнув, что также услуги можно получить в отделах МФЦ и через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Зарегистрировать свой бизнес после реорганизации налоговых органов можно также на площади Соляной, 5.

А вопросы досудебного урегулирования споров будут передаваться в межрегиональную инспекцию ФНС России по Сибирскому федеральному округу — Новосибирск, улица Кропоткина, 119/2.

«Это позволит добиться единообразия применения правовых подходов при вынесении решений по жалобам, а также повысить эффективность контроля за деятельностью подразделений по досудебному урегулированию споров. Таким образом, жалобы налогоплательщиков Томской области с указанной даты будут рассматриваться межрегиональной инспекцией ФНС России по СФО. Информацию о ходе и результатах их рассмотрения можно узнать с помощью сервиса «Узнать о жалобе» сайта», — пояснили в налоговой.

Интересующие вопросы можно задать по телефону единого контакт-центра 8-800-222-22-22 либо справочной службы областного управления ФНС +7 (3822) 28-00-28.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×