Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 66882Томск, Военный комиссариат, Фото, Томск-2

Очередную группу мобилизованных жителей Томской области проводили на службу

Очередную группу мобилизованных жителей Томской области проводили на службу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Очередная отправка мобилизованных жителей Томской области прошла 7 октября на вокзале Томск-2. Проводить мужчин пришли их родные и друзья. Поезд с томичами уехал под марш «Прощание славянки».

Частичная мобилизация была объявлена президентом Владимиром Путиным 21 сентября. В Томской области первая отправка мобилизованных прошла 26 сентября. В разных районах области организовали пункты сбора вещей для призванных на службу.

Днем 7 октября на железнодорожном вокзале Томск-2 прошла очередная отправка мобилизованных. Они поехали в Омск.

«У меня нет никаких сомнений, что вы вернетесь с победой. По одной только причине — сила наша не в количестве, сила наша в правде. Ждем вас с победой. Всем успехов в выполнении боевых задач», — сказал перед отправкой военком Томской области Сергей Егерь.

В разговоре с журналистом vtomske.ru военный комиссар сказал, что информация о следующих отправках будет доводиться через военные комиссариаты и председателей муниципальных призывных комиссий.

С прошлой недели российские регионы, включая Сибирский федеральный округ, начали сообщать о выполнении плана по призыву в рамках частичной мобилизации. Однако Сергей Егерь сказал, что никакого плана нет.

«Должно быть четкое понимание: нет никакого плана. Мы выполняем мероприятия частичной мобилизации. То, что касается объемов этой частичной мобилизации, мы будем выполнять до тех пор, пока не будет соответствующего указания на завершение мероприятий проведения мобилизаций», — сказал vtomske.ru Егерь.

Указ о проведении частичной мобилизации в России не содержит информации, сколько она может продлиться. Госпортал «Объясняем.рф» сообщает, что мобилизация завершается «только по решению президента РФ».

Министр обороны Сергей Шойгу ранее говорил, что всего будут призваны 300 тысяч резервистов. На 4 октября в российские вооруженные силы, по его словам, прибыли более 200 тысяч человек.

Проводить мужчин сегодня пришли их друзья и родственники — матери, сестры, братья, отцы, дети. Также на отправке присутствовали чиновники из областной и городской администраций. Перед военнослужащими выступил и представитель церкви, прочитав молитву. Волонтеры раздавали мобилизованным коробки с сухпайками.

После митинга на прощание у томичей было пять-десять минут, после чего всех мобилизованных попросили пройти в поезд. Их родные и друзья проследовали за ними вдоль вагонов.

Людей было много, найти, в какой именно вагон зашел близкий тебе человек, удавалось не сразу. Томичи спешно ходили по перрону, вглядываясь в окна поезда. В толпе можно было услышать:

«Надя, вот здесь он, вот он!»

«Мама, иди сюда, он здесь!»

«Вот он сидит, у дальней стенки, не видит нас»

«Видишь его, нет?!»

Те, кому удавалось найти своих мобилизованных родственников, стояли у окон плацкартных вагонов и разговаривали. Сквозь форточку доносилась песня «Идет солдат по городу».

Поезд с мобилизованными томичами уехал под марш «Прощание славянки», который сыграл оркестр МВД.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×