Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экипаж томской кругосветки путешествует по Южной Америке во время перерыва в плавании

Экипаж томской кругосветки путешествует по Южной Америке во время перерыва в плавании
Евгений Ковалевский, Станислав Березкин

Томичи Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, совершающие кругосветную экспедицию на парусном тримаране, на время паузы в плавании отправились в сухопутное путешествие по Южной Америке. Сейчас команда находится в Патагонии.

Ранее сообщалось, что в конце мая тримаран Евгения Ковалевского и Станислава Березкина покинул Бразилию, путешествие вдоль побережья которой длилось четыре месяца, и направился в Уругвай, после чего прибыл в Аргентину. В конце июня команда приступила к ремонту и реконструкции тримарана, чтобы через несколько месяцев продолжить экспедицию и преодолеть мыс Горн. Переход вокруг него, по словам путешественников, возможен только в зимние месяцы — в другое время местность славится сильными штормами.

На сайте проекта сообщается, что в конце сентября к экипажу в Буэнос-Айресе присоединилась руководитель берегового штаба, глава томского отделения РГО Юлия Калюжная. В том числе для сухопутного путешествия в Патагонию.

«В этой экспедиции путешественники смогут своими глазами увидеть удивительный мир нетронутой природы Патагонии, ее суровые ледники, прозрачные озера и отвесные горные вершины. Главная цель поездки по Патагонии — съемка видеоматериала для документального фильма о Южной Америке и видеофотосъемка для «Урока из Океана», проведение которого планируется в ноябре 2022 года», — говорится в сообщении.

Началась поездка в городе Мендоса, который, по словам путешественников, славится своим музеем вина. Расположен музей в старинном здании, в нем находится в том числе винодельческое оборудование прошлых лет.

Маршрут из Мендосы в Патагонию пролегал по дороге Ruta 40 — живописной и самой длинной дороге в Аргентине.

«Пейзажи Ruta 40 настолько вдохновили путешественников, что каждые полчаса команда останавливалась для съемок. Капитан Станислав Березкин, находившийся за рулем, охал от восхищения, а остальные члены экспедиции верещали на заднем сиденье, восторгаясь ландшафтом», — рассказала Юлия Калюжная.

Также путешественники по дороге увидели реку Рио-Гранде, после пересечения которой остановились на ночевку в тихой гавани семьи, владеющей ранчо.

«Следующей точкой в маршруте экспедиции был выбран ледник Перито Морено. Его синий лед ежегодно привлекает к себе тысячи туристов. По версии журнала Forbes, ледник Перито Морено является самым красивым ледником из всех существующих на планете», — рассказывают путешественники.

Кроме того, в поездке путешественники уже успели встретиться с аргентинкой Марисой — капитаном кругосветной экспедиции, которая обошла под парусом земной шар за пять лет.

«Знакомство с таким уникальным человеком — невероятное событие. Встреча прошла душевно и тепло. Путешественники выразили надежду, что Мариса приедет с ответным визитом в Сибирь», — говорится на сайте проекта.

Продлится поездка по Патагонии до 20 октября, после чего экипаж отправится на юг до Ушуайя.

Напомним, каркасно-надувной парусный тримаран с сибиряками на борту начал свое кругосветное путешествие 1 июля 2021 года из Санкт-Петербурга. Посвящен проект 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками. Фонд президентских грантов выделял на него восемь миллионов рублей. Планировалось, что плавание продлится два года, путешественники за это время посетят более 20 стран. Путешественники пережили разные испытания: циклон в Атлантическом океане, поломку судна и некоторого оборудования, — все это привело к увеличению расходов на путешествие. В 2022 году ситуация осложнилась еще больше из-за международной обстановки. Но экспедицию тем не менее решили продолжить.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×