Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3005Томск, Отдых

Известный антрополог прочтет томичам лекцию о происхождении человека

Известный антрополог прочтет томичам лекцию о происхождении человека
Ирина Ефремова / Wikimedia

Российский антрополог и популяризатор науки Станислав Дробышевский прочтет в Томске две научно-популярные лекции. Темой одной из них станет происхождение человека, сообщили vtomske.ru в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ).

Станислав Дробышевский приедет в Томск в эту субботу, 15 октября. Лекции пройдут в рамках проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки». Одно мероприятие будет закрытым, другое — открытым для всех желающих.

Темой закрытой лекции для студентов факультета исторических и политических наук ТГУ станет власть.

«Как была устроена власть в прошлом? Командовали ли предки друг другом? Когда появилась идея превосходства одного человека над другим? Как и когда власть стала не только личной, но и наследственной? Как идея власти меняла человечество? Обо всем этом и многом другом узнают слушатели из лекции "Анатомия власти"», — пояснили в томском центре по атомной энергии.

Вечером в субботу состоится открытая лекция «Кошки – мышки: кто нас создал и во что нам это обошлось». Она пройдет в МКЦ ТПУ на улице Усова, 13в.

«Происхождение человека — процесс экологически обусловленный. Каждый эволюционный шаг был одновременно случаен и не случаен. Влияние событий, мутаций и рекомбинаций на живых существ может казаться произвольным, но глобальное воздействие этих сил на организмы и взаимосвязи в экосистемах вполне закономерно. Как мы стали собой и при чем здесь ракоскорпионы, движения материков, динозавры, цветы, кошки и мышки, слушатели узнают из лекции Станислава Дробышевского», — добавили в центре.

Начало лекции в 18:30. Нужна предварительная регистрация.

Станислав Дробышевский — российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения; кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ. Является научным редактором просветительского портала «Антропогенез.ру».

Новость скорректирована. Изменилось место проведения лекции — она состоится в МКЦ ТПУ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×