Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7545Томск, Дети, Буфф-сад

Новый корабль, качели и песочный экскаватор появились на детской площадке в Буфф-саду

Новый корабль, качели и песочный экскаватор появились на детской площадке в Буфф-саду
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядчик завершает благоустройство новой детской площадки на территории Буфф-сада Томска. Объект должны были сделать еще в августе, но произошла задержка с поставкой материалов. В ближайшие день-два игровая зона будет полностью доступна для детей.

Напомним, в планах у Томска — провести полное благоустройство Буфф-сада: обновить существующие зоны и создать дополнительные тропинки, установить освещение, садовые диваны, модернизировать водопад и детскую площадку. В целом на все работы требуется порядка ста миллионов рублей. На 2022 год запланировали преображение игровой зоны. Подрядчиком стало ООО «Некст Стейдж» из Казани. С компанией заключили контракт на 24,4 миллиона рублей.

Планировалось, что работы по благоустройству детской площадки в Буфф-саду завершатся к сентябрю, однако сроки затянулись из-за проблем с поставкой игровых элементов.

По словам корреспондента vtomske.ru, на 12 октября площадка почти готова. Здесь появилось специальное резиновое покрытие, есть зоны с песком. Центральным элементом является деревянный корабль с канатами, по которым дети смогут забираться наверх. Закрепление всех канатов подрядчик должен завершить в ближайшие день-два.

Также на площадке установили новую карусель, качели, батут, песочный экскаватор, музыкальную панель, аксессуары для ландшафта. Все игровые элементы сделаны из дерева, имеют единую цветовую гамму.

Ранее родители маленьких томичей отмечали, что им не хватает на площадке лавочек, где они могли бы сидеть, пока дети играют. На данный момент мест для сидения на площадке по-прежнему нет. В администрации Томска планируют сделать временное решение на этот год, но в следующем благоустроительном сезоне должны появиться новые лавочки.

Кроме того, в мэрии проработают вопрос установки камеры видеонаблюдения около площадки.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер считает, что новая детская площадка получилась креативной и необычной.

«Благоустройство всего Буфф-сада — очень капиталоемкий проект. Убежден, что при принятии бюджета, взаимодействии с региональными коллегами мы все нюансы (финансовые) решим. Делить работы еще на подэтапы будет неправильно. В следующем году нужно заходить на благоустройство оставшейся территории», — сказал Ратнер журналистам в ходе выездного совещания.

Сегодня-завтра подрядчик наведет порядок в игровой зоне, разровняет песок, повесит флаги на корабль. Гарантия работ составляет пять лет.

Для родителей установят информационный стенд, где будут даны характеристики площадки, для какого возраста предназначены игровые элементы. По словам заммэра Вячеслава Черноуса, когда начнутся морозы, родителям нужно будет внимательно смотреть за детьми, играющими на корабле, так как песок под ним станет жестким.

«Здесь 40 сантиметров песка (вглубь, вокруг корабля — прим. ред.). Если ребенок соскользнет, упадет, будет не травмоопасно. А зимой песок замерзнет и станет жестким, если ребенок упадет, может быть больно. Снег, как правило, сильно приминается, когда много детей играют. Будем смотреть, может быть, снега добавлять», — сказал Черноус.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×