Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7669Томск, Россия, Школы

Минпросвещения рекомендовало учителям отказаться от WhatsApp

Минпросвещения рекомендовало учителям отказаться от WhatsApp
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Минпросвещения РФ считают, что учителям в рамках образовательного процесса не следует использовать иностранные мессенджеры, в том числе популярный WhatsApp. По данным СМИ, некоторые школы убеждают переносить из WhatsApp и родительские чаты, но в Минпросвещения говорят, что не давали таких поручений.

17 октября «Коммерсантъ» сообщил, что Министерство просвещения России запретило школьным учителям пользоваться иностранными мессенджерами в рамках образовательного процесса. Изданию это подтвердили в региональных министерствах Хабаровского края, Нижегородской области, в администрации Курской области. Речь, в частности, про WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive. Родители из разных регионов также рассказали, что учителя просят перенести все школьные чаты из WhatsApp в другие каналы связи.

В Минпросвещения позже заявили, что они «не регламентируют и не регулируют сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители». Но министерство подтвердило свою рекомендацию «ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров».

По заявлению министерства, педагогам лучше заменить зарубежные мессенджеры, включая WhatsApp, на один из отечественных ресурсов. Предлагают мессенджер от «ВКонтакте» или специальные образовательные платформы «Моя школа» и «Сферум».

«Министерство на регулярной основе предоставляет методическую поддержку регионам, при этом отметим, что в данном случае речь идет исключительно о рекомендациях по работе с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами, среди которых есть и элементы от ведущих российских компаний в сфере ИТ. Содержание рекомендаций также касается только работ в рамках ФГИС», — прокомментировало Минпросвещения ТАСС.

Анастасия Нейзлер
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×