Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7469Томск, Политика, Гордума, Областная дума, Выборы

«Идет кулуарная борьба»: томские депутаты опасаются отмены прямых выборов мэра

Избиратель изучает инфорацию о кандидатах в мэры Томска на выборах 2018 года
Избиратель изучает инфорацию о кандидатах в мэры Томска на выборах 2018 годаДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска начали подписывать обращение на имя председателя Чингиса Акатаева, чтобы провести внеплановое собрание. Они просят в ближайшее время назначить дату выборов мэра. Ряд депутатов опасаются, что прямые выборы главы города отменят.

Напомним, приговор бывшему мэру Томска Ивану Кляйну вступил в силу в июле 2022 года. Гордума должна назначить дату выборов нового мэра, которые нужно провести до 29 января 2023 года. Но пока вопрос о назначении выборов не выносился на обсуждение. По словам спикера думы Чингиса Акатаева и депутата Ильи Леонтьева, спешки тут нет, сроки позволяют назначить дату и в ноябре, и в декабре.

Ряд депутатов городской думы забили тревогу. Поводом для нее стали слова Ильи Леонтьева, что возможно «другое развитие событий» — отмена прямых выборов мэра. Полномочия по принятию такого решения, по словам депутата, есть только у законодательной думы. Сам Леонтьев заявлял, что он противник такого варианта.

Депутат гордумы Инга Первушина («Справедливая Россия») опубликовала в своем телеграм-канале фотографию обращения на имя председателя думы Томска. В документе просят назначить внеочередное собрание до 25 октября, чтобы принять решение «о назначении досрочных выборов мэра».

«Очевидно, что идет кулуарная борьба за отмену прямых выборов мэра Томска — уже два месяца городские депутаты не могут назначить дату. Есть риск опоздать, позволив решать областным депутатам исключить пункт 2, статьи 2 151 — ОЗ. Наша задача — не ждать еще месяц, а подписать обращение. Не верьте в миф, что при отмене прямых выборов мэра выберут депутаты. Комиссия по большей части будет состоять из чиновников, а депутатов будет всего лишь пять. По сути, депутаты выбирать будут из одного кандидата, за которого проголосует комиссия», — написала Инга Первушина.

Речь про закон Томской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области». В части 2 статьи 2 говорится: «Глава муниципального образования «Город Томск» избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет местную администрацию».

По словам Первушиной, обращение на имя председателя гордумы должны подписать минимум 13 депутатов. Тогда возможно назначить внеочередное собрание.

«Пока только шесть депутатов (подписали — прим. ред.), двое еще завтра хотят подписать. А остальные пока молчат — КПРФ, «Новые люди», ЛДПР и «Единая Россия» конкретно не сказали. Пока подписали только часть самовыдвиженцев, все от «Справедливой России» подписали, а также партия "Яблоко"», — рассказала депутат Первушина журналисту vtomske.ru 19 октября.

Она добавила, что в кулуарных беседах идет разговор, что на собрании областной думы хотят вынести на обсуждение вопрос выборов мэра Томска и «исключить пункт 2 статьи 2 № 151 — ОЗ, где идет речь о прямых выборах».

«Поэтому мы и забили тревогу», — добавила депутат.

Собрание Законодательной думы Томской области пройдет на следующей неделе, 27 октября. Повестка для него пока не сформирована.

В думе Томска позже уточнили, что на сегодняшний день официально обращение о проведении внеочередного собрания на имя председателя не поступало.

История с отменой выборов мэра

В сентябре 2020 года депутат Законодательной думы Томской области Игорь Чернышев вносил на рассмотрение законопроект, подразумевающий отмену прямых выборов мэра Томска. После событий с задержанием Ивана Кляйна депутат предложил пересмотреть отношение к его предложению. Чернышев тогда направил свою инициативу на рассмотрение в городскую думу. Там ее не поддержали.

В итоге депутаты Законодательной думы Томской области отклонили законопроект об отмене прямых выборов мэра Томска.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×