Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7534Томск, Андрей Кнорр, Сельское хозяйство, Ярмарки, Фото

Ешь томское: мясо, колбасы, грибы и сыр привезли фермеры на ярмарку «Золотая осень»

Ешь томское: мясо, колбасы, грибы и сыр привезли фермеры на ярмарку «Золотая осень»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выставка-ярмарка «Золотая осень — 2022» открылась на территории Томского областного рынка в пятницу. Фермеры привезли разнообразные мясные копчености, рыбу, молоко, сыр, домашние заготовки, а также пастилу и сушеные фрукты.

В этом году ярмарка «Золотая осень» проходит под девизом «Ешь томское». Она продлится 21 и 22 октября с 10 до 16 часов. Фермеры поставили палатки со своей продукцией на территории областного рынка (проспект Фрунзе, 119/5, строение 8).

«На «Золотой осени» мы традиционно подводим итоги по урожаю. Наши крестьяне каждый год предлагают новые товары. Хотя два последних года были не простыми по погоде, тем не менее урожай в этом году будет выше, чем в прошлом. Хорошие показатели по молоку, овощам. По рыбной промышленности, думаю, в этом году мы выловим больше пяти тысяч тонн. Мы уже делаем более 450 видов рыбной продукции, которая пользуется спросом в региональных и федеральных сетях. Спросом пользуется и наша молочная продукция», — сказал заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, открывая ярмарку.

Участие в «Золотой осени» принимают более 120 фермеров, личных подворий, предпринимателей и организаций из десяти районов Томской области. Каждый из районов постарался удивить посетителей выставки.

Так, фермеры Асиновского, Кожевниковского, Колпашевского и Первомайского района привезли разные виды мяса, в том числе индейку и перепелок; полуфабрикаты, колбасные изделия, мясные деликатесы и копчености, а также молочные продукты — коровье и козье молоко, сыр, творог.

Можно найти среди палаток продукцию Александровского рыбоконсервного завода.

Среди новинок ярмарки в этом году — продукция из мяса мраморного сома от рыбной фермы «Сомыч» из Северска, фруктовые чипсы и ягодная пастила из Асиновского района, медовая халва с различными добавками, фруктово-овощная пастила и сладости ручной работы из Кривошеинского района, медовые глазированные пряники от кожевниковских кондитеров.

Так, предприниматель из Асино Ирина привезла на «Золотую осень» ягодную пастилу и чипсы из фруктов.

«Сначала я делала это все дома на кухне, посещала местные ярмарки с продукцией, потом мне удалось выиграть грант для старта собственного бизнеса. Сейчас это все производится в отдельном цехе. Изучаем возможности выхода на крупные торговые сети Томска», — рассказала журналисту vtomske.ru Ирина.

Также на ярмарке можно найти большое разнообразие дикоросов (от замороженной морошки до сушеных грибов), рыбы, изделий декоративно-прикладного искусства (плетеные корзины, куклы ручной работы и другое), хлебобулочные изделия и выпечку, овощи, разнообразные виды меда.

«У нас здесь выставка декоративно-прикладного творчества наших бакчарцев, — отмечает жительница Бакчарского района Людмила и показывает выставку. — Все они делают своими руками, поэтому мы с гордостью участвуем в выставке и с удовольствием делимся с томичами своим искусством».

По информации областной администрации, среди участников ярмарки пройдет конкурс «Лучшая муниципальная экспозиция», на котором будут оцениваться ассортимент предлагаемой продукции и оформление выставочной зоны.

Также на «Золотой осени» выберут самую большую тыкву и объявят победителя конкурса «Лучшие меды Томской области — Таежное золото 2022». Награждение финалистов состоится в субботу, 22 октября, в 13 часов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×