Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Арест Паршуто, отмена выборов мэра и скандал со стиралками: дайджест новостей

Арест Паршуто, отмена выборов мэра и скандал со стиралками: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости Томска с 17 по 23 октября.

Уголовное дело против Евгения Паршуто

17 октября стало известно про уголовное дело против бывшего заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто. Его подозревают в организации и руководстве злоупотребления должностными полномочиями. Уголовное дело связано со строительством школы в селе Корнилово.

Кировский районный суд избрал Паршуто меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Отмена выборов мэра

На прошлой неделе ряд депутатов думы Томска начали опасаться, что прямые выборы мэра города могут отменить. Приговор бывшему мэру Ивану Кляйну вступил в силу в июле; сообщалось, что досрочные выборы градоначальника нужно провести до 29 января 2023 года.

20 октября выяснилось, что областная дума подготовила законопроект об отмене прямых выборов мэра Томска. Его предлагается избрать с помощью конкурсной комиссии. Гордума отдала на откуп областным депутатам решение этого вопроса. В облдуме профильный комитет законопроект поддержал.

С отменой прямых выборов согласился и губернатор Владимир Мазур. По его мнению, проведение выборов посредством конкурса позволит найти городу более ответственного хозяина, который требуется срочно. Также Мазур считает, что томичей слабо интересуют выборы — явка в последние годы всегда была низкой.

Проблема со стиралками в общежитии

Студентка ТГУ сообщила о проблемах со стиркой в общежитии. По ее словам, учащихся принуждают пользоваться прачечной, где можно постирать и высушить свои вещи за 150 рублей, предварительно купив жетон, что для студентов крайне неудобно. Особое возмущение у них вызывает то, что стали изымать из секций стиральные машины, которые студенты покупали на свои деньги.

В ТГУ заявили, что вуз всегда открыт замечаниям и предложениям, а если студенты хотят сами купить и поставить стиральную машину, у них есть такая возможность. Для этого нужно согласовать установку со службами университета, отвечающими за безопасность, утверждают в ТГУ. В этом году, как заявляет вуз, ни одного такого заявления в общежитии № 3 не было.

Базовая готовность

Губернатор Владимир Мазур создал в Томской области оперативный штаб, который будет контролировать в регионе обеспечение уровня базовой готовности. Об этом сообщила председатель областной думы Оксана Козловская.

На неделе президент Владимир Путин ввел на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей военное положение. Восемь регионов России, граничащие с Украиной, переведены на средний уровень реагирования, еще в ряде субъектов введен режим повышенной готовности. В остальных регионах введен уровень базовой готовности.

Дело против управделами администрации

17 октября стало известно, что против управляющего делами администрации Томской области Анатолия Иванова возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Его подозревают в организации перелетов на вертолете в личных целях.

Новая развязка

Проект строительства транспортной развязки в сторону Аникино прошел госэкспертизу, стоимость его реализации — 2,13 миллиарда рублей. Мэрия Томска вновь предлагает думе урезать особо охраняемую природную территорию вблизи поселка Геологов, чтобы строить развязку. Также для ее строительства собираются снести заправку и в дальнейшем разобрать часть улицы Басандайской, которую недавно отремонтировали за 140 миллионов рублей.

В память о Елене Изофатовой

Депутаты городской думы поддержали инициативу по установке мемориальной доски журналистке и общественному деятелю Елене Изофатовой. Доска появится на фасаде здания фонда «Обыкновенное чудо» (улица Крылова, 5). Инициатором установки выступили волонтеры «Мурашов-центра». Работы пройдут за счет пожертвований юрлиц и горожан.

Дело о госизмене

Томский областной суд признал томича Александра Луканина виновным по делу о госизмене. Сообщалось, что ученого обвиняли в государственной измене в пользу одной из азиатских стран. Его приговорили к семи с половиной годам колонии строгого режима. Подробности дела не разглашаются.

Контрактник погиб на Украине

Житель Томской области Денис Людвиг погиб во время боевых действий на Украине. Об этом сообщил телеграм-канал Зональненского сельского поселения. Молодой человек служил по контракту.

Приговор бывшим полицейским

Суд на основании вердикта присяжных признал виновными троих бывших полицейских, которые до смерти избили мужчину в Бакчарском районе Томской области. Один из них приговорен к 13 годам и 7 месяцам колонии строгого режима, двое других — к 13 годам.

Новый начальник облздрава

Начальником департамента здравоохранения Томской области стал Роберт Фидаров. Ранее он занимал должность заместителя главного врача центральной клинической больницы АО «РЖД Медицина» в Москве.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×