Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2254Томск, СибГМУ, Здравоохранение

Центр патологии сетчатки глаза планируют открыть в СибГМУ

Центр патологии сетчатки глаза планируют открыть в СибГМУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Офтальмологическая клиника СибГМУ собирается открыть региональный центр, где будут лечить пациентов с заболеваниями сетчатки глаза. По информации администрации Томской области, из бюджета региона на развитие центра выделен 21 миллион рублей.

Центр будет работать во взаимодействии с учреждениями здравоохранения. Планируется, что обследование пациентов будет проводиться на базе кабинетов профилактики поликлиник, в том числе в районах Томской области. Для этого будут закуплены специальные ретинальные камеры, с помощью которых можно получать снимки глазного дна. Это смогут делать медсестры кабинетов профилактики, которые пройдут обучение в медвузе, отметили в администрации.

Затем снимки будут передавать в офтальмологическую клинику СибГМУ.

«Центр патологии сетчатки СибГМУ — единственный центр, где система работы предполагает тесное взаимодействие учреждений здравоохранения Томска и области. Анализ изображений глазного дна томичей будут проводить эксперты университетских клиник. Это позволит обеспечить высокий уровень ранней диагностики заболеваний глазного дна. При необходимости больной будет приглашен на лечение», — рассказала корреспонденту vtomske.ru заведующая офтальмологической клиникой СибГМУ Яна Мартусевич.

Она уточнила, что выявить патологию на ранней стадии врачи смогут с помощью аппарата фоторегистрации — фундус-камера (или ретинальная камера. В первую очередь предполагается проводить скрининг для пациентов с сахарным диабетом, которые больше всего подвержены риску тяжелых нарушений зрения.

Точные сроки открытия центра пока неизвестны. В СибГМУ уточнили, это произойдет после оснащения цифровыми фундус-камерами медицинских учреждений и решения организационных вопросов.

Анастасия Нейзлер
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×