Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4997Томск, Камень скорби, Фото

«Если не противостоять злу, оно может вернуться»: томичи вспомнили имена жертв политрепрессий

«Если не противостоять злу, оно может вернуться»: томичи вспомнили имена жертв политрепрессий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция памяти жертв политических репрессий в советские годы прошла у Камня скорби 30 октября. Ее участники прочли имена тех, кто стали жертвами Большого террора в 1937-1938 годы.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день (и еще 29 октября) во многих городах проводят акцию «Возвращение имен» — люди, сменяя друг друга, зачитывают имена людей, расстрелянных в годы Большого террора, и которые в целом подверглись политическим репрессиям в СССР.

В Томске уже многие годы акция проходит в Сквере памяти жертв политрепрессий. Но из-за COVID-19 в 2020 году массовую акцию отменили, а в 2021 году вовсе не проводили.

В 2022 году акция прошла в двух местах — сначала около Поклонного креста на Каштаке, а после в сквере возле Камня скорби на проспекте Ленина. По словам журналистов vtomske.ru, к началу мероприятия в сквер пришли около 40 человек, но люди продолжали подходить и позже.

«В нашей истории были славные традиции и трагичные. Мы должны это знать и помнить, потому что не зная прошлого, не может быть настоящего и нельзя планировать будущее. Нельзя наступать на грабли по нескольку раз. <...> Вспоминая сегодня людей, которые когда-то стали жертвами произвола, необоснованных репрессий, мы должны присоединять их к нашей памяти и самим, равняясь на то, что было, не допускать подобного впредь», — сказал на открытии акции у Камня скорби замдиректора краеведческого музея, руководитель Центра изучения исторической памяти Валерий Уйманов.

Прежде чем начать читать имена, в сквере прошла «Молитва памяти». После томичи начали зачитывать имена репрессированных. За годы сталинских репрессий в Томскую область были сосланы сотни тысяч человек. Многие из них погибли в лагерях или были расстреляны. Коснулся Большой террор и самих томичей.

Томичка Екатерина рассказала журналисту vtomske.ru, что она старается всегда ходить на акции «Возвращение имен». Она отметила, что среди ее родных нет жертв сталинских репрессий, либо история это умалчивает.

«Были варианты умолчания, когда человек отсидел (в лагере), и семья следующим поколениям эту информацию не передавала. Возможно, такое было, и я могу об этом просто не знать», — пояснила Екатерина.

Она считает, что политические репрессии в советские годы — это та память, которую «ни в коем случае нельзя забывать».

«Очень хочется все нехорошее, что было с нами, стереть из памяти и сделать парадно-показную память только побед. Очень много наша страна пережила и побед, и бед, и трагедий. На мой взгляд, нельзя все только черным или красным замазывать, картина памяти должна быть масштабная. Я хочу, чтобы мы никогда не забывали, помнили, что это всегда буквально два шага от того, что может в твоей жизни измениться. Мы должны помнить, что только мы есть друг у друга. Если мы не создаем какого-то крепкого общества и не противостоим все вместе злу, то оно может вернуться в любое время», — поделилась своими мыслями томичка.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×