Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7297Томск, Россия

СМИ: наказание за уклонение от мобилизации хотят прописать в Уголовном кодексе

СМИ: наказание за уклонение от мобилизации хотят прописать в Уголовном кодексе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты и сенаторы от «Единой России» внесут в нижнюю палату парламента поправки в Уголовный кодекс, подразумевающие наказание для уклонистов от мобилизации в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Госдуме.

К внесению в нижнюю палату готовится законопроект об изменениях в УК РФ. Согласно нему, в РФ могут ввести уголовное наказание за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации при отсутствии отсрочки. Соответствующий документ имеется в распоряжении «Известий».

Среди авторов — главы комитетов по обороне Совета Федерации и Госдумы, руководитель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, а также его заместители.

За отказ от мобилизации предлагают штрафовать уклонистов на суммы от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере иного дохода за период от года до трех лет. Также наказанием могут стать и принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до пяти лет.

«Почему законопроект надо обязательно привязывать к конкретному факту? Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали. А сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу. Это неправильно в принципе. <...> Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве», — прокомментировал депутат Эрнест Валеев, добавив: то, что сегодня мобилизация завершена, не гарантирует, что она не потребуется когда-нибудь вновь.

Отметим, что в настоящее время уголовная ответственность за отказ от участия в мобилизации в российском законодательстве отсутствует. Хотя есть наказание за уклонение от прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы.

UPD: позднее на сайте «Единой России» появился совместный комментарий от председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова и председателя комитета по безопасности Василия Пискарева. В сообщении говорится, что законопроект об уголовной ответственности для уклоняющихся от призыва по мобилизации в настоящее время Госдумой не рассматривается, хотя в самом начале объявления частичной мобилизации такой проект закона готовился.

Ранее Министерство обороны РФ заявило о полном прекращении с 1 ноября мероприятий по частичной мобилизации. Комиссариаты должны прекратить выдавать повестки и вернуться к штатному режиму работы, заявили в министерстве.

Указа президента РФ Владимира Путина о завершении частичной мобилизации в стране при этом не публиковалось. Ранее госпортал «Объясняем.рф» сообщал, что «мобилизация завершается только по решению президента РФ».

Владимир Путин позже заявил, что обсудит с юристами, нужен ли специальный указ о завершении частичной мобилизации.

«Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация) завершена. Но она завершена, точка поставлена», — сказал президент.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×