Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5564Томск, «Следственная тюрьма НКВД», Фото

Про историю массовых репрессий: как выглядит обновленный музей НКВД в Томске

Про историю массовых репрессий: как выглядит обновленный музей НКВД в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский музей «Следственная тюрьма НКВД», посвященный истории массовых репрессий в СССР, открылся после реконструкции. Музей получил новую постоянную экспозицию с аудиогидами и интерактивными объектами, а также дополнительные площади для приема посетителей.

Музей «Следственная тюрьма НКВД» открылся в Томске в 1989 году. Он расположен в подвальном помещении здания на проспекте Ленина, 44. В этом месте в 1923–1944 годах находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД.

Музей все это время занимал лишь часть помещений бывшей тюрьмы. В 2020 году фонд «Увековечение памяти жертв политических репрессий» (Фонд Памяти) выкупил помещения музея и соседнее с ним пространство, где находилось интернет-кафе. В январе 2022 года «Следственная тюрьма НКВД» закрылась на реконструкцию.

Открытие «Следственной тюрьмы НКВД» после ремонта состоялось 8 ноября. В мероприятии приняли участие председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти Роман Романов, сотрудники томского музея и другие гости.

В начале мероприятия гости возложили цветы к Камню скорби около музея.

«История России XX века очень непростая, было много свершений <...>, но были и тяжелейшие времена, преступления, трагедии, и не надо их забывать. Сила народа в том, чтобы помнить о самых тяжелых временах», — заявил Валерий Фадеев на открытии.

Старший научный сотрудник музея «Следственная тюрьма НКВД» Василий Ханевич в разговоре с журналистами отметил, что за одно посещение невозможно познакомиться с судьбами всех людей, чьи истории представлены в рамках экспозиции. Поэтому те томичи, которые уже бывали в музее, приходят сюда вновь.

«Мы готовы показать экспонаты, которые раньше не могли, поскольку не позволяли площади. Сейчас в музее можно что-то самостоятельно открыть, потрогать, послушать, раньше этого не было. Прошлая экспозиция строилась на коленках, не было средств, возможностей создать современный музей. Сейчас это появилось», — пояснил Ханевич.

Он добавил, что в целом помещения музея стали комфортнее для посетителей: появился полноценный гардероб и подъемник для инвалидов-колясочников.

Новая экспозиция размещена в мемориальной зоне музея «Следственная тюрьма НКВД», где воссозданы габариты девяти бывших тюремных камер. Одна из них музеефицирована в первоначальном виде, в остальных размещены тематические модули, посвященные истории массовых репрессий.

В экспозиции использованы аудиогиды и интерактивные объекты. Подойдя к тому или иному стенду, гости музея смогут услышать историю предметов с помощью импровизированной телефонной трубки.

Некоторые предметы скрыты за дверцами небольших шкафов, которые можно открывать. А в одной из «камер» можно полистать произведения эпохи самиздата.

На выставке томичи могут также узнать историю Чаинского восстания, Назинской трагедии, массовых арестов в селе Белосток, расстрельных полигонов в Колпашево и близ горы Каштак в Томске.

Добавим, обновленный музей получил не только новую постоянную экспозицию, но и дополнительные площади для размещения выставочного зала и центра документации. Также были обустроены рабочие места научных сотрудников.

По словам Ханевича, новые помещения позволят проводить в музее круглые столы, лекции, кинопоказы и другие тематические встречи. На ноябрь и декабрь учреждение уже составило программу мероприятий.

Музей «Следственная тюрьма НКВД» (проспект Ленина, 44) работает со вторника по субботу с 10 до 18 часов. Вход платный.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×