Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2516Томск, Россия

Хакеры выставили на продажу базу данных сервиса Whoosh

Хакеры выставили на продажу базу данных сервиса Whoosh
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На продажу выставлена база данных пользователей сервиса аренды электросамокатов Whoosh. Она содержит более семи миллионов записей, пишет портал SecurityLab.ru. Whoosh в начале ноября сообщал об утечке, в ходе которой злоумышленники получили доступ к «части первичных данных нескольких миллионов клиентов».

«Полная база данных» кикшеринга Whoosh выставлена на продажу на популярном хакерском форуме, написал портал об информационной безопасности SecurityLab.ru со ссылкой на телеграм-канал «Data1eaks/Утечки баз данных».

Отмечается, что база содержит более 7,3 миллиона уникальных телефонов. Среди опубликованных данных есть имена, электронные почты, номера телефонов, часть данных банковских карт и другие детали, утверждает Data1eaks.

О продаже базы данных также сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Канал утверждает, что среди продаваемой информации также есть GPS-координаты.

Добавим, в начале ноября сервис Whoosh сообщал, что служба информационной безопасности компании выявила и пресекла процесс утечки информации, «организованный группой хакеров».

14 ноября в Whoosh сообщили журналистам vtomske.ru, что злоумышленники получили доступ к «части первичных данных нескольких миллионов клиентов». Это произошло в результате «грубого нарушения установленных в компании правил и процедур одним из сотрудников».

«Утечка не затронула чувствительные данные пользователей, такие как доступы к аккаунтам, информацию о транзакциях или детали поездок. Наши процедуры безопасности также исключают возможность получения доступа третьих лиц к полным платежным данным банковских карт пользователей», — сообщили vtomske.ru в Whoosh.

По факту инцидента в компании проводится внутреннее расследование. Трудовые отношения с сотрудником, допустившим нарушение, прекращены, отметил сервис. Также были проведены дополнительные проверки протоколов безопасности и ужесточены меры защиты в процессах работы сотрудников.

«Мы обратились в правоохранительные органы для дальнейшего расследования инцидента», — резюмировали в компании.

Напомним, сервис аренды электросамокатов Whoosh работает в Томске с 2021 года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×