Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1552Томск, ТПУ

ТПУ будет готовить разработчиков цифровых двойников для энергетики

ТПУ будет готовить разработчиков цифровых двойников для энергетики
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Передовой инженерной школе (ПИШ) Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы» в 2023 году откроется набор на пять магистерских программ. На них доступно 88 бюджетных мест, сообщает вуз.

Прием документов начнется с 1 февраля 2023 года. Все программы ПИШ можно посмотреть по ссылке.

«Энергетика в России стремительно автоматизируется и оцифровывается. Цифра здесь — это технологии, обеспечивающие надежность, эффективность и безопасность очень сложным процессам. Программы в нашей ПИШ собраны так, чтобы у выпускников были и глубокие цифровые компетенции, и профильные в определенной области энергетики. Во всех программах используется модульный подход, работа с проектами от индустрии. Например, программа «Интеллектуальные энергетические системы» построена таким образом, что первый год посвящен концентрированному изучению IT-дисциплин. Это позволит выпускникам проектировать цифковые двойники и другие интеллектуальные системы цифровой энергетики», — рассказал ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

Студенты программы «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли» будут изучать инструменты программирования и управления данными, а также эффективные способы эксплуатации тепло- и электрооборудования.

По программе «Управление режимами электроэнергетических систем» будут готовить специалистов, работающих с цифровыми инструментами для устойчивого управления систем в электроэнергетике разного масштаба.

Выпускники программы «Изотопные технологии, фабрикация и переработка ядерного топлива» будут заниматься моделированием процессов при работе с ядерным топливом и радиоактивными отходами, разрабатывать новые методы расчетов для атомной энергетики и так далее.

Программа «Научный инжиниринг» для тех, кто будет моделировать нефтегазовые месторождения, разрабатывать алгоритмы, инструменты машинного обучения для процессов в нефтегазовой отрасли, внедрять профильное современное программное обеспечение.

Все магистерские программы Передовой инженерной школы ТПУ двухгодичные.

Седнев рассказал, что университет также запускает программы дополнительного профессионального образования. Сейчас их три, две из них созданы для Сибирского химического комбината, где реализуется проект «Прорыв» по строительству реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

«У них есть запрос на руководящий и операционный персонал, в первую очередь для модуля фабрикации-рефабрикации ядерного топлива. До конца этого года их специалисты пройдут обучение по двум программам — как раз по фабрикации топлива, а также по эксплуатации АЭС с реакторами на быстрых нейтронах», — отметил ректор.

Аудитории и лаборатории ПИШ разместят в учебном корпусе ТПУ № 19, часть вычислительных мощностей будет находиться в Кибернетическом центре. А в учебном корпусе № 4 уже открылась Школа моделирования АО «ИТЦ» «ДЖЭТ» (дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом»). В ней студенты ПИШ будут учиться моделированию на российском ПО.

Кроме того, в учебном корпусе № 10 будут созданы тематические научно-образовательные пространства и зоны коворкинга совместно с АО «ТВЭЛ» и АО «СХК» — для лекционных и практических занятий совместно с индустриальными партнерами.

Добавим, федеральный проект «Передовые инженерные школы» входит в 42 стратегические инициативы правительства РФ. В Томском политехе создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы».

К 2030 году в ПИШ будет реализовано 15 крупных проектов с высокотехнологическими компаниями-партнерами, созданы как минимум четыре спинофф-компаний IT-профиля. Объем финансирования, привлеченного передовой инженерной школой на исследования и разработки в интересах бизнеса, достигнет к 2030 году 2,5 миллиарда рублей.

Реклама
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×