Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд временно отстранил от должности главу Томского района, находящегося в СИЗО

Суд временно отстранил от должности главу Томского района, находящегося в СИЗО
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд по ходатайству следствия отстранил на время от должности главу администрации Томского района Александра Терещенко. Он находится в СИЗО и обвиняется в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями.

Напомним, 10 ноября стало известно про уголовное дело против главы Томского района. Его обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Уголовное дело связано со строительством школы в селе Корнилово. Суд заключил его под стражу на два месяца.

15 ноября в прокуратуре региона сообщили, что сегодня Ленинский районный суд отстранил Терещенко от должности главы района.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и временно отстранил главу Томского района <...> от занимаемой должности», — рассказали в ведомстве.

Обязанности главы администрации Томского района исполняет заместитель главы — начальник управления ЖКХ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Андрей Масловский.

Глава Томского района обвиняется в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 285 УК РФ).

Уголовное дело

По данным следствия, в декабре 2019 года между управлением территориального развития администрации Томского района и ООО «СпецМонтажСтрой» был заключен контракт на строительство Корниловской школы. В декабре 2019-го районная администрация также заключила контракт с ООО «Строительная лаборатория» для строительного контроля по объекту.

По данным СК, «Строительная лаборатория» выявила нарушения на объекте, но подрядчик их не устранил. О нарушениях, по версии следствия, знал экс-замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Паршуто, как утверждает СК, дал незаконное указание главе Томского района Александру Терещенко о принуждении представителей заказчика к принятию и оплате строительных работ. Терещенко же «путем уговора и оказания административного давления» склонил своего заместителя Дениса Празукина «к совершению злоупотребления должностными полномочиями», считают следователи. Это привело к необоснованному принятию и оплате выполненных подрядчиком работ.

Денис Празукин был задержан в августе этого года. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Он находится под домашним арестом. Евгения Паршуто задержали в октябре и предъявили обвинение в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями. Экс-замгубернатора сейчас находится в СИЗО.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×