Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Неизвестные повредили мемориал и памятную доску репрессированным полякам в Томской области

Поврежденный памятник репрессированным полякам в Сквере памяти в Томске
Поврежденный памятник репрессированным полякам в Сквере памяти в Томске Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вандалы повредили мемориальный комплекс репрессированным полякам, который был установлен в Кривошеинском районе. Также неизвестные оторвали памятную доску со здания в Томске. В годы Великой Отечественной войны в этом здании располагался детдом для спецпереселенцев из Польши.

Ранее сообщалось, что 11 ноября, в День независимости Польши, неизвестные сорвали табличку с мемориального камня, установленного в память о репрессированных поляках в Сквере памяти в Томске.

Как рассказал vtomske.ru старший научный сотрудник музея «Следственная тюрьма НКВД» Василий Ханевич, недавно стало известно еще о двух случаях вандализма по отношению к памятникам. В селе Белосток Кривошеинского района вандалы повредили памятник репрессированным полякам — жителям Белостока, расстрелянным в годы сталинских репрессий.


Архивное фото


Поврежденный мемориал
Фото: Кшиштоф Корольчук

«Неизвестные лица срезали болгаркой четырехметровый металлический поклонный крест, который венчал этот мемориал. Из кирпичной стелы сбили мраморные плиты с фамилиями расстрелянных, со второй кирпичной стелы сбили две металлические таблицы на русском и на польском языках», — рассказал собеседник.

Также стало известно о третьем случае — демонтировали и сняли табличку на здании по улице Розы Люксембург, 48а. В 1942—1944 годах здесь располагался детдом для детей спецпереселенцев из Польши, депортированных в Сибирь во время Второй мировой войны.


Архивное фото
Фото: сайт «Следственная тюрьма НКВД»

«На мой взгляд, это была спланированная вандалистская операция со стороны неизвестных. Пока виновных не нашли, я боюсь, что и не найдут. Будут ли восстанавливать — жизнь покажет», — сказал Василий Ханевич.

UPD: полиция инициировала проверку по поводу поврежденного мемориала в селе Белосток. По ее результатам примут решение в соответствии с законодательством.

Новость обновлена в 17:18. Добавлена информация о полиции

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×